Какой самолет самый дорогой в мире

Полет на любом частном самолете является роскошью вне зависимости от его размеров и характеристик. Как правило, цена личного воздушного судна варьируется от нескольких миллионов долларов за подержанный легкий самолет до полумиллиарда долларов за самый топовый вариант.

Самый дорогой самолет в мире на сегодняшний день — это Airbus A380. Двухэтажный авиалайнер способен вместить до 800 пассажиров, его стоимость — более 22 млрд рублей.

Достоинства пассажирского самолета Airbus A380

Авиакомпания Emirates имеет в своем парке более 100 самолетов Airbus A380. Она на собственном опыте доказала, что этот авиалайнер обладает огромным потенциалом и предлагает лучшее обслуживание для пассажиров бизнес-класса. На втором этаже есть бар с комнатой отдыха, шикарные апартаменты первого класса и ванные комнаты класса люкс.

Особенным этот самолет делает не только его огромный размер, но также низкий расход топлива и сокращение выбросов диоксида углерода и оксида азота. Шасси A380 работает тише, чем у большинства самолетов, благодаря усовершенствованной конструкции крыльев.

Несмотря на все свои преимущества, авиалайнер Airbus A380 не самый популярный коммерческий самолет. Его очень сложно заполнить таким количеством пассажиров, а это увеличивает расходы авиакомпаний. В последнее время именно маленькие, легко заполняемые самолеты наиболее востребованы для пассажирских перевозок.

Airbus A380 — элитный частный самолет

О заполнении авиалайнера Airbus A380 не нужно беспокоиться путешественникам, которые могут позволить себе покупку роскошного частного самолета. Новые модели Airbus A380, находящиеся в аренде около 10 лет, будут продаваться авиакомпаниями в качестве личных самолетов класса люкс.

В мае 2017 года на Европейской выставке и конференции по вопросам бизнес-авиации (EBACE) компания Sparfell & Partners сообщила, что хочет переоборудовать четыре Airbus A380 для продажи. В данный момент эти самолеты имеют 471 пассажирское место и содержатся в парке авиакомпании Singapore Airlines: сингапурский перевозчик заявил, что не будет продлевать их аренду.

Из интервью авиационной разведывательной компании FlightGlobal ясно, что 3 из 4 самолетов Sparfell & Partners собирается переоборудовать в VIP-джеты. Их планировка представлена в двух вариантах:

  • На верхнем этаже интерьер VIP-авиалайнера, на нижнем — обычного пассажирского самолета.

  • VIP-интерьер на обоих этажах.

В качестве исполнителя проекта по переоборудованию A380 в ультралюксовый частный самолет выбрана лондонская компания Winch Design.

Тем не менее принципиально новые высоты пока так и остаются непокоренными. В 2007 году главной новостью стало намерение саудовского принца Аль-Валида ибн Талал Аль Сауда приобрести Airbus A380 в качестве частного самолета. По некоторым данным, миллиардер хотел оснастить самолет 20 роскошными каютами, парковочным местом для «Роллс-Ройса», мраморным турецким хаммамом и электронными молитвенными ковриками. Однако сделка не состоялась, и авиалайнер был продан другому покупателю.

Иметь у себя в парке самый большой и дорогой частный самолет в мире — это заманчиво и амбициозно, но чтобы быть в тренде, совсем не обязательно приобретать Airbus A380 в собственность. Вы можете заказать частный самолет, обратившись в компанию Air Charter Service. Мы поможет вам определиться, какой именно джет оптимально подойдет для вашего путешествия.