Во сколько обходится частный самолет

Покупка или аренда частного самолета открывает массу возможностей для поездок по всему миру, деловых и личных. Разумеется, такой комфорт стоит денег. Сколько придется заплатить за возможность полететь отдельным самолетом, без очередей, изнурительной процедуры сдачи багажа и прочих проблем, свойственных для обычных рейсов? Специалисты Air Charter Service подготовили для вас краткий обзор цен на чартеры.

Какой джет предпочесть?

В зависимости от числа пассажиров и личных пожеланий можно выбрать:

  • легкие джеты с турбовинтовыми двигателями малой мощности;

  • самолеты среднего и супер-среднего размера;

  • тяжелые лайнеры премиум-класса.

Еще один важный фактор – возраст самолета. Чем позже он был выпущен, тем дороже. Для лучшего понимания цен приведем стоимость нескольких популярных моделей (в новом состоянии):

  • легкий джет вместимостью 7 человек Cessna Citation M2 – примерно 260 млн. рублей;

  • один из самых популярных самолетов среднего класса на 9 пассажиров Learjet 75 – порядка 770 млн. рублей;

  • вместительный лайнер Bombardier Global 6000 на 17 мест – около 3,5 млрд. рублей;

  • элитный тяжелый джет бизнес-класса на 10 пассажиров Gulfstream G650 – около 3,7 млрд. рублей.

Впрочем, главное при оценке воздушного судна – не возраст, а количество отработанных часов полета и посадок. Именно поэтому самолеты часто пригодны для эксплуатации даже через 10 лет после выпуска. Для клиентов это означает отличную возможность приобрести на 100% исправный джет, сэкономив при этом немалые деньги. Так, на те же модели, но уже подержанные, цены примерно следующие:

  • Cessna Citation M2 – от 200 млн. рублей;

  • Learjet 75 – от 400 млн. рублей;

  • Bombardier Global 6000 – в среднем 2,9 млрд. рублей;

  • Gulfstream G650C – около 3,5 млрд. рублей.

Дополнительные расходы при покупке джета

Приобрести самолет – это только полдела. Немалые расходы связаны с его последующим содержанием и обслуживанием. В зависимости от модели затраты могут составить несколько сотен тысяч или даже несколько миллиардов рублей. Отчасти поэтому многие клиенты предпочитают покупать новые джеты. Да, изначально они дороже, однако официальная гарантия позволяет в первые несколько лет экономить на ремонте и комплектующих.

Тем не менее, реактивные самолеты нуждаются в периодическом инспектировании безопасности, что тоже стоит денег. Прибавьте сюда расходы на зарплату пилота и экипажа, стоянку в ангаре, страхование, топливо и прочие расходные материалы. Если, к примеру, вы захотите уникальный интерьер в салоне, то разработка и реализация дизайн-проекта может обойтись в огромную сумму. Известны случаи, когда она доходила до 5,7 млрд. рублей. Нельзя забывать также о налоге на имущество, транспортных сборах и пр.

Аренда частного самолета – практичная альтернатива

Гораздо дешевле и проще арендовать самолет. Для этого не нужно единовременно тратить несколько сотен миллионов и ежегодно тратить еще по несколько миллионов на обслуживание воздушного судна. Вы оплачиваете только ГСМ, сборы аэропортов, сборы за посадки, налоги на пассажиров и расходы на экипаж.

Кроме того, что при аренде частного джета экономия достигает нескольких миллиардов рублей, вы также получаете:

  • богатый парк самолетов на выбор. Каждый раз вы можете заказывать новую модель – для одиночных и групповых полетов, путешествий, деловых поездок и пр. Так, 5-местный Piper PA-34 Seneca из Бостона на остров Нантакет может обойтись всего в 170 000 рублей. Для бизнес-делегаций можно заказать 8-местный Hawker 750. Рейс до Чикаго обойдется примерно в 1,2 млн. рублей;

  • возможность прокладывать наиболее удобный для себя маршрут. Частные джеты менее требовательны к взлетно-посадочным полосам: вы садитесь там, где вам нужно. Это позволяет добираться до многих курортов и островов. К таковым, например, относится Куршавель и Сен-Бартелеми. Местные аэропорты не подходят для тяжелых авиалайнеров;

  • уникальные предложения по программе Empty leg. Нередко самолет заказывают только в одном направлении, из-за чего возвращаться на базу ему приходится пустым. Заказывая билеты на такой чартер, вы можете сэкономить до 75%;

  • бескомпромиссный комфорт. На это работает весь коллектив Air Charter Service. Каждому клиенту предоставляется помощь персонального менеджера в режиме 24/7. Коллектив состоит из специалистов с большим опытом грузопассажирских авиаперевозок и безупречным знанием иностранных языков.

Качественный сервис гарантирован клиентам из любого уголка планеты. Филиал в Казахстане работает с 2012 года и имеет собственный департамент операционных рисков для вашей безопасности.

Чтобы узнать подробнее об аренде частного самолета, закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам в ближайшее время!