Познакомиться с российской авиацией можно и в метро

2_5521126.png

В Московском метрополитене запущен тематический поезд «Москва — Промышленная». Это связано с масштабной подготовкой столицы к началу работы МАКС-2019. Авиакосмическое мероприятие состоится в августе в Жуковском. Салон традиционно соберет интереснейших участников и экспонентов не только из регионов России, но и из других стран. МАКС проводится с периодичностью раз в два года и справедливо называется одним из самых ожидаемых авиафорумов в мире. Задача тематического поезда — информировать жителей и гостей столицы о готовящемся мероприятии. Власти Москвы и организаторы салона видят своей целью познакомить широкую аудиторию с авиаотраслью страны, рассказать людям о том, как развивается авиационная промышленность России, поделиться интересными фактами из истории авиапредприятий.

Два вагона посвящены авиастроению. Проект поезда был реализован ДИПП, ему оказали информационную поддержку больше 50 важнейших столичных предприятий промышленности, в их числе ПАО «ОАК». В состав концерна входят ведущие компании авиационной отрасли — «Сухой», «Ил», «Иркут», «Авиастар-СП» и другие предприятия, занимающиеся проектированием, созданием и обслуживанием авиатехники. Производители предоставили организаторам фотографии самолетов, архивные записи и дали согласие на проведение съемки на территории производственных площадок.

В июне 2019 года в популярном московском парке «Зарядье» открылась фотовыставка «Звезды МАКС в Зарядье». Мероприятие стало частью информационного проекта. На выставке были представлены десятки работ ведущих авиационных фотохудожников, гости также увидели лучшие работы любителей фотографии. Выставка однозначно рекомендуется к посещению всем фанатам авиации. Здесь можно полюбоваться эмоциональными, красивыми работами, а также познакомиться с роликами выступлений лучших пилотажных групп России и других стран. Гости могут принять участие в мастер-классах и встречах с опытными летчиками и авиационными конструкторами.

Добрые традиции Московского метрополитена

Тематический поезд будет курсировать по Кольцевой линии метро на протяжении полугода — вплоть до середины января. Ожидается, что в течение этого времени около 3 миллионов пассажиров смогут узнать что-то новое о столичной промышленности.

Для Московского метрополитена тематический проект станет шестым по счету за 2019 год. Запуск таких «информационно-познавательных» составов уже стал доброй традицией столичного метро. Руководство метрополитена с радостью берется за реализацию новых красочных проектов в данном направлении. Сотрудник департамента по работе с пассажирами Юлия Темникова отмечает, что менеджмент метрополитена делает все возможное, чтобы поездки становились более увлекательными и познавательными для пассажиров. В связи с этим в подземке регулярно запускают составы, посвященные различным мероприятиям, знаменательным датам, видным персонам, а также произведениям искусства или отдельным художникам.

В поезде «Москва — Промышленная» пять сдвоенных вагонов. Состав окрашен в привлекательные яркие цвета — оранжевый и желтый. Он вызывает у пассажиров огромный интерес. Каждый вагон украшен изображениями промышленных предприятий с указанием хештега #москвапромышленная, также подписаны названия отрасли. Секции поезда выдержаны в определенной стилистике. Владимир Ефимов, вице-мэр Москвы, говорит, что подобные проекты дают возможность гостям и жителям столицы провести время в дороге интересно и с пользой, в поездке можно узнать об истории и рекордах московских промышленных предприятий.

В вагонах, посвященных авиастроению, можно найти много интересных фактов об авиационной отрасли. Например, что Москва считается ведущим центром российской авиационно-космической промышленности. Указанные факты подтверждаются цифрами: на территории столицы функционирует 41 авиастроительный завод, а в ракетно-космической сфере задействованы 42 предприятия. Российское самолетостроение насчитывает свыше тысячи проектов воздушных судов. Еще один увлекательный факт, с которым можно познакомиться в тематическом поезде, касается того, что 50 мировых авиационных рекордов было установлено на самолетах Су, которые сконструированы авиаконцерном «Сухой», находящимся на северо-западе Москвы.

Немного из истории

В поезде нашлось место и для исторической информации. В вагонах пассажиры могут почерпнуть новые знания о советских самолетах — участниках Великой Отечественной войны. Эти и многие другие факты — предмет гордости для каждого россиянина. Это воспитывает патриотизм в подрастающем поколении.

Руководитель ДИПП Александр Прохоров считает поезд «Москва — Промышленная» очень важным для Москвы проектом. Представитель организаторов отмечает, что на территории столицы работает 650 средних и крупных предприятий. Ежегодно они приносят в городской бюджет порядка 115 млрд рублей. В целом в московской промышленности задействовано около 700 тысяч человек. Это впечатляющие цифры! В столице производят буквально все: начиная с продуктов питания и заканчивая космическими аппаратами. Со слов Александра Прохорова, запуск тематического поезда направлен на то, чтобы люди познакомились с достижениями столичной промышленности, узнали интересные факты об ее истории и выпускаемой продукции.

Новый взгляд на промышленность

Нужно отметить, что менеджмент промышленных предприятий, например руководство машиностроительного завода им. В. В. Чернышева, выражает уверенность в том, что сегодня Москва демонстрирует новое отношение к предприятиям и промышленным площадкам, расположенным на ее территории. Еще в 2010 году власти были убеждены в том, что город не нуждается в производстве, оно мешает статусу культурного, образовательного и финансового центра. Однако сегодня отношение изменилось на противоположное.

Мэрия и Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы постепенно продвигают идею развития промышленности и создают моду на работу в таких компаниях. Сегодня московская промышленность у молодежи вызывает ассоциации совсем не с советскими заводами, а с инновационными разработками и высокотехнологичными производствами.

Москвичам и гостям города настоятельно рекомендуется хотя бы раз прокатиться по маршруту и походить по вагончикам. Каждый из них интересен по-своему. Пассажиры узнают много нового и убедятся в том, что промышленность — важная часть жизни столицы. Давайте не будем забывать об этом и пожелаем пассажирам увлекательных поездок!