Вклад ACS в защиту носорогов: отчет о необычной авиаперевозке

Компания Air Charter Service специализируется на чартерных грузоперевозках более 5 лет. Возможно, именно поэтому в мае 2018 года нашей команде доверили авиаперевозку 6 черных носорогов из Южно-Африканской Республики в Чад. Транспортировка в национальный парк Закума стала одним из этапов программы по восстановлению популяции данных животных. Более 50 лет они находятся под угрозой вымирания из-за браконьеров.

Подготовка к перелету

Авиарейс стал кульминационным моментом сотрудничества между правительствами двух африканских стран и некоммерческими организациями — South African National Parks и African Parks. По словам управляющего директора ACS в Африке Линди дю Тойт, безопасность животных изначально была важнейшим приоритетом при подготовке данного мероприятия.

Так, территорию для носорогов в парке Закума стали готовить задолго до перелета. Совместными усилиями с правительством Чада были предприняты экстраординарные меры по борьбе с браконьерами. Пока в заповеднике готовили среду для комфортного проживания, на другом конце континента носорогов готовили к полету. Привлеченные к этой работе эксперты изменили режим содержания животных для того, чтобы адаптировать их организм к предстоящему путешествию.

День X

Перед отлетом носорогам ввели снотворное. На протяжении всего перелета рядом с ними находились ветеринары и вспомогательный персонал. Сотрудники регулярно проверяли состояние животных и следили за тем, чтобы они не испытывали никаких нагрузок.

Для авиадоставки столь габаритных млекопитающих был выбран АН-12. Точка отправки — город Порт-Элизабет в Южно-Африканской Республике. Самолет совершил 2 запланированные посадки: для дозаправки — в Луанде и для решения иммиграционных вопросов — в Нджамене. В общей сложности АН-12 преодолел более 3 000 миль. Борт благополучно приземлился на территории Республики Чад. Животные прекрасно перенесли полет и хорошо обустроились на новом месте.

По данным исполнительного директора African Parks Питера Фернхеда, на земле осталось всего около 25 000 черных носорогов. Ежегодно на них охотятся десятки браконьеров для добычи рогов, пользующихся высоким спросом на черном рынке.

Эксперты компании Air Charter Service были рады помочь людям, которые искренне заботятся о защите животных. Специалисты предприняли все необходимые меры для того, чтобы доставка необычного груза прошла благополучно.