Вы получили квалификацию пилота? Пора подумать о покупке собственного самолета!

Если вы стали пилотом, то даже при небольшом опыте полетов понимаете, что выбрали правильную карьеру, так как в авиации происходят захватывающие изменения. Согласно прогнозам, к 2036 году путешествовать по воздуху будут почти 8 миллиардов пассажиров. Это открывает огромные возможности для трудоустройства пилотов. Но задумывались ли вы о покупке частного самолета?

Не имеет значения, будете ли вы работать в коммерческой авиакомпании или станете пилотом собственного самолета, оказывающего чартерные услуги для пассажиров, мы рассмотрим все тонкости, связанные с владением воздушным судном.

Пилот коммерческих авиалиний или частного самолета?

По данным FAA (Федерального авиационного управления) увеличение авиаперевозок вдвое ожидается в ближайшие 20 лет, при этом количество американских пилотов с 1987 года сократилось на 30 %. В 1980-х годах около 2/3 пилотов авиакомпаний составляли бывшие военные, а в 2020 году военно-морской флот прогнозирует их 10%-ю нехватку. Согласно отчету Military Times, к 2022 году ВВС будет не хватать 1000 пилотов. Это открывает для квалифицированных сотрудников большие возможности. Но кто же окажется в более выгодном положении: пилоты коммерческих авиакомпаний или частных самолетов?

Нехватка пилотов приводит к тому, что авиационные компании возмещают расходы на их обучение, увеличивают зарплату уже работающим сотрудникам, а при приеме на работу предлагают большие бонусы. Это могут быть полное медицинское обслуживание, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие привилегии, в зависимости от стажа работы. Пилоты авиакомпаний нередко получают возможность специализироваться на сложных типах самолетов, в том числе широкофюзеляжных авиалайнерах. Также списки коммерческих рейсов традиционно публикуются за месяц, в отличие от расписания полетов частных самолетов, пилоты которых должны гибко подстраиваться к изменениям.

Однако пилоты частных самолетов тоже пользуются большим спросом — согласно опросу JETNET iQ, более 67 % чартерных авиакомпании активно набирают персонал. Главным образом это обусловлено следующими факторами:

  • Крупные компании набирают сотрудников из региональных авиалиний, в результате чего последним приходится отменять рейсы, так как у них не хватает пилотов.
  • IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) утверждает, что по всему миру насчитывается более 190 аэропортов, имеющих ограниченную пропускную способность. Согласно прогнозам, в следующем десятилетии их число заметно возрастет. Поэтому, если отрасль не повысит качество воздушного сообщения и не улучшит обслуживание клиентов, ее ожидает кризис.
  • Пассажиры высказываются против очередей в аэропортах и длительного ожидания. В качестве клиента они желают получать только приятный опыт и путешествовать гибко, быстро, в комфортных условиях, с предоставлением связи на борту. Все это и многое другое предлагает чартер частного самолета, к тому же услуга становится все более доступной благодаря ряду инноваций, таких как предложения empty leg и джет-карта.

С ростом населения требуется все больше средств, необходимых для его существования. Нагрузка на региональные авиакомпании и ограниченный слот аэропортов открывают большие возможности для частных чартеров, ведь они имеют меньшие размеры, что позволяет пользоваться короткими взлетно-посадочными полосами, а значит добираться до большего количества аэродромов.

Также на революцию в сфере авиаперелетов оказывает большое влияние изменение образа жизни клиентов. Данные PhocusWright — глобальной туристической компании, которая специализируется на исследовании рынка, говорят о том, что 38 % бронирований происходит за 1–2 дня до поездки, ведь ни один способ путешествий не явлбким, как чартер частного самолета. Развитие оздоровительного туризма, продолжающего активно расти, тоже ведет к тому, что часть нагрузки придется на рейсы частных самолетов.

Наш способ ведения бизнеса также способствует росту частной авиации, поскольку на роскошных самолетах летают не только крупные компании. И для среднего, и для малого бизнеса одинаково важно сократить время в пути, в кратчайшие сроки достичь удаленных или сразу нескольких пунктов назначения, быстро отправить ведущих специалистов туда, где они нужны, иметь связь в воздухе, эффективно и безопасно доставлять грузы или конфиденциальные документы.

Рост таких тенденций подтверждают и исследования группы Avinode. Увеличившийся между августом 2017 и августом 2018 годы показатель говорит о том, что рост трафика частных чартерных самолетов зафиксировали все основные североамериканские направления. Ежегодный рост спроса продемонстрировал каждый аэропорт в топ-10, причем он оказался весьма внушительным — от 75 % у McCarran до ошеломляющих 103 % у Van Nuys.

Никогда до этого не выпадало более подходящей возможности приобрести частный самолет и выгодно предоставлять чартерные услуги на рынке частных авиаперевозчиков.

Четыре самых распространенных вопроса при покупке частного самолета:

  1. Какое время самое подходящее?

    Это время — прямо сейчас. Цена на подержанные частные самолеты пока еще не вернулась к тому уровню, на котором находилась до экономического спада 2008 года. Увеличение количества покупок говорит о том, что их приобретают до того, как стоимость возрастет. По данным Bloomberg, в 2018 году средняя цена на подержанные воздушные суда поднялась на 1,5 % и составила $ 9,7 миллионов. Отчасти это связано со снижением корпоративных налогов и ростом бизнеса в США.

  2. Сколько стоит частный самолет?

    Один из самых дешевых новых самолетов на рынке — Eclipse 400. Это хороший вариант для частного чартерного самолета. Он продается приблизительно за $1,2 миллиона, вмещает пилота и трех пассажиров, а его дальность составляет 1,256 морских миль. В середине ценового диапазона находится Citation XLS стоимостью $14 миллионов. При этом подержанные воздушные суда предлагаются по значительно сниженной цене. Так Cessna Citation II, рассчитанный на девять мест и выпущенный в 1982 году, можно купить всего за $250 000, а дальнобойный восьмиместный Learjet 35A того же года выпуска обойдется в $350,000.

  3. Где приобрести частный самолет?

    Основным местом поиска недорогих частных самолетов могут стать чартерные компании, в том числе Air Charter Service. Также вы можете воспользоваться веб-сайтами авиационного обмена, например, aerotrader.com или controller.com, или даже eBay. Другой способ найти подходящий самолет — связаться с аукционистами, в частности, Jet Auctioneer, который объединяет серьезных покупателей и продавцов, организуя аукционы с ограниченным участием.

  4. На что обратить внимание при покупке самолета?

    Уточните, в каком календарном цикле обслуживания находится частный самолет. Большие расходы на использование и обслуживание основаны именно на нем. Вот почему одна и та же модель самолета может существенно отличаться по стоимости. Вы же не хотите потратить $2 миллиона и всего через два месяца после покупки самолета узнать, что вам необходимо заплатить еще $350 000 за его обслуживание.

    Не стоит приобретать самолет и без предварительной проверки, организованной на сертифицированной ремонтной станции. Это верный и единственный способ узнать, находится ли он в хорошем летном состоянии и достоин ли своей цены. Проверка должна проводиться с тщательным изучением программ двигателя, всех документов и журналов полетов.

    Заберитесь в кабину самолета, чтобы прочувствовать его перед покупкой. Несмотря на то, что тест-драйв обойдется в бак топлива, результат того стоит. Проведя в кабине в качестве пилота несколько часов, вы точно узнаете, что вам нравится, а что нет. При покупке нового самолета, большинство производителей предоставляют квалифицированным покупателям демоверсии по всему району аэропорта.

Если уверенность, что вы выбрали лучший вариант, отсутствует, или вас интересует какой-либо другой аспект покупки, воспользуйтесь услугами авторитетного консультанта или авиационного брокера. За определенную плату специалист даст советы по текущей работе воздушного судна и будет умело управлять процессом покупки частного самолета.

Чтобы узнать больше о тонкостях владения частным самолетом и возможности стать его пилотом, обсудите все интересующие вас аспекты с нашей командой.