Когда можно будет путешествовать как раньше?

Отпуск приближается, но неопределенность мешает выбрать направление? Стоит ли отказываться от заграничных поездок в пользу Сочи и Крыма? В какие страны можно поехать на отдых уже сейчас? Разбираемся в этих и других вопросах туризма непростого 2020.

Поездки внутри страны

Если вы давно хотели посетить знаменитые российские города и природные достопримечательности, сейчас самое время. Свободное передвижение внутри страны официально разрешено с 1 июля. Теперь не нужно соблюдать 14-дневный карантин по приезде в другой регион, а для полноценного путешествия достаточно даже нескольких дней. Перед отправлением узнайте, нужна ли для въезда в город или заселения в отель справка об отсутствии COVID-19. Местные власти могут вводить ограничения в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Без отрицательного теста вы не сможете посетить Камчатку и некоторые другие регионы. Хорошая новость в том, что сдать экспресс-анализ можно в большинстве случаев даже в аэропорту прибытия.

Как Россия возобновляет сообщение с миром?

Российские авиакомпании получили разрешение открывать международные рейсы с 1 августа. Однако сообщение с миром восстановлено лишь частично. В сфере международных перелетов сегодня действует принцип взаимности. Например, немцы и французы не имеют права въезжать в Россию, пока нашим гражданам не будет разрешено посещение этих стран. При планировании рейсов также учитывается эпидемиологическая ситуация в пункте назначения. Например, Венгрия с 1 сентября повторно закрыла границы в связи с распространением инфекции и ввела обязательный карантин для прибывающих.

Готовность возобновить сообщение с Россией выразили Казахстан, Киргизия и Армения. Границы последней открыты уже с середины августа. Однако все пребывающие должны пройти 14-дневный карантин в частном доме либо отеле. Сейчас власти принимают решение о возможности наладить регулярные рейсы.

Какие направления уже открыты для россиян?

Поездки за границу в этом году связаны с определенными трудностями. Выезжать из страны официально уже можно, но не все государства готовы принимать россиян. Всего сейчас доступно около 100 направлений, из которых примерно 80 допускают въезд с оговорками. В отдельных странах действует двухнедельный карантин для прибывающих, который делает поездку нецелесообразной. В других введены очень жесткие требования ко въезду. В третьи невозможно попасть прямым рейсом.

Официально к концу августа Россия возобновила сообщение с Турцией, Великобританией, Швейцарией, Танзанией и Абхазией. В Стамбул есть регулярные рейсы и нет необходимости соблюдать карантин. В Абхазию можно попасть через сухопутную границу. Для тех, кто собирается в Великобританию, действует обязательный двухнедельный карантин. В Танзанию по-прежнему нет прямых рейсов. Швейцария же принимает только обладателей вида на жительство, а также прилетающих с целью лечения или учебы, для туристов въезд запрещен.

С начала сентября возобновляются рейсы в Грецию, ОАЭ и Египет. Если ситуация в мире не изменится, по завершении теплого сезона в Турции россияне смогут отдохнуть на морях Африки.

Насчет остальных направлений ведутся переговоры, поэтому многие путешественники добираются до пункта назначения с пересадкой в Стамбуле. Среди популярных направлений, которые готовы принимать туристов из России, – Сербия, Мальдивы, Северная Македония, Черногория, США.

Поездки в Европу

put20

Евросоюз предъявляет высокие требования к эпидемиологической ситуации в тех странах, которые не входят в состав ЕС. Аналитики учитывают три показателя:

  • уровень заболеваемости COVID-19 в расчете на 100 000 жителей ниже или примерно равен обстановке в ЕС;
  • прирост числа заболевших за последние 14 дней остается стабильным или уменьшается;
  • эпидемическая статистика по стране является достоверной и доступной.

Если страна отвечает всем перечисленным требованиям, Европа рассматривает возможность взаимного открытия границ. Первый список государств был составлен 30 июня. Россия, США, Бразилия и другие страны не вошли в эту редакцию. Перечень пересматривается каждые две недели в соответствии с актуальной статистикой. Но в современной ситуации нет уверенности, что список будет только расширяться, а не сокращаться.

Пока никто не дает точных прогнозов, сможем ли мы посещать Европу до конца года. Эксперты полагают, что страны ЕС будут открываться по «швейцарскому» принципу – постепенно и только для определенных категорий граждан. Поездки с целью туризма скорее всего еще надолго останутся под запретом.

Отдых в Азии

put22

Популярное у россиян направление Юго-Восточной Азии предположительно будет закрыто до 2021 года. Правительство Индонезии ранее планировало возобновить международный туризм в сентябре. Однако эпидемиологическая ситуация на Бали вызывает опасения – зафиксировано более 4500 случаев заражения COVID-19. Поэтому было принято решение не открывать остров для иностранцев до конца года. Власти Австралии, ЮАР и Новой Зеландии также не планируют открывать границы для международного туризма до 2021 года.

Таиланд пока откладывает начало туристического сезона 2020. По предварительным данным, иностранные туристы смогут посещать Пхукет с 1 октября. Но условия, которые выдвигает государство, не располагают к комфортному отдыху. Каждый турист обязан провести 14 дней на карантине в отеле и параллельно сдать два ПЦР-анализа на COVID-19. В такой ситуации большинство выберет Турцию, Мальдивы или ОАЭ, где можно провести и двухнедельный отпуск.

Пока по азиатскому направлению для россиян открыты только Мальдивские острова. Есть и ограничения – весь отпуск придется провести в одном отеле без путешествий по архипелагу. Еще одно неудобство – отсутствие прямых рейсов до столицы Мале. Отдельные российские авиакомпании ведут переговоры с Вьетнамом и Китаем о возобновлении туристических чартеров. Однако пока подтвержденной информации об открытии этих направлений нет.

Когда можно будет ездить за границу свободно?

На этот вопрос пока нет ответа. Государства снимают карантинные ограничения постепенно с оглядкой на актуальную статистику, чтобы избежать повторной волны заражений. Уже сейчас для россиян открыты десятки стран и свободное передвижение внутри границ. Выбрать место для отдыха после изнурительных месяцев самоизоляции вполне реально. Следите за новой информацией, чтобы не пропустить открытие интересующих направлений.

Безопасно ли сейчас летать?

put24

Границы открыты, отпуск через пару недель – стоит ли бронировать тур? Многих настораживают очереди к стойкам регистрации и необходимость провести несколько часов в самолете с другими туристами. Однако авиакомпании адаптируются к текущей ситуации и принимают профилактические меры.

Перевозчики упростили правила отмены и переноса бронирования билетов, чтобы защитить туристов от убытков при изменении эпидемиологической ситуации или персональном недомогании. В крупных воздушных узлах сокращают число работающих терминалов, закрывают кафе в зоне ожидания или переводят в режим продажи навынос. На входе в аэропорт измеряют температуру у всех без исключения – от сотрудников аэровокзала и членов экипажа до пассажиров и встречающих. В отдельных случаях бесконтактные термометры используют еще и непосредственно перед посадкой в борт. Также во всех помещениях, в такси, аэроэкспрессах обязательно ношение масок, а для персонала дополнительно предусмотрены защитные экраны.

В отношении очередей авиаперевозчики также принимают меры. На любой рейс в приоритете онлайн-регистрация. В местах ожидания обязательно созданы условия для социального дистанцирования – разметка на полу для стоящих в очереди, одностороннее движение через терминал.

Система питания на борту воздушных судов претерпела изменения. Во время коротких рейсов некоторые перевозчики совсем упразднили перекусы. Отдельные компании сократили меню и предлагают только снэки и напитки в герметичных индивидуальных упаковках.

Частые вопросы о путешествиях в условиях пандемии

Можно ли ездить по стране?

Да, все ограничения сняты с 1 июля. Соблюдать двухнедельный карантин больше не нужно, так что можно планировать даже краткосрочные поездки. В отдельных регионах местные власти требуют от прибывающих справку об отсутствии коронавируса. Сдать тест можно в своем городе или пройти анализ в месте прибытия.

Какие пляжные направления уже доступны?

Для россиян открыты Турция, Мальдивы, Греция, Египет, ОАЭ и некоторые другие теплые страны. Соблюдать карантин не нужно. Проверьте актуальную информацию о необходимости предъявления справки при въезде.

Когда можно будет поехать в Европу?

Пока большинство стран Евросоюза полностью закрыты для россиян. В Швейцарию разрешен въезд, но не с целью туризма. Власти ЕС пересматривают список безопасных стран для открытия границ каждые две недели. Но эксперты полагают, что отправиться путешествовать по Европе мы сможем еще не скоро.

Можно ли отдыхать в Азии?

На данный момент по азиатскому направлению открыты только Мальдивы, ведутся переговоры о возобновлении туристических рейсов в Китай и Вьетнам. С начала октября предположительно можно будет отправиться на Пхукет, но лишь с соблюдением двухнедельного карантина.

Ситуация с коронавирусом быстро меняется как в положительную, так и в отрицательную сторону. Перед планированием поездки обязательно уточните актуальную ситуацию в выбранной стране и требования к въезжающим, чтобы избежать неприятных неожиданностей.