Как получить лицензию пилота в США

Стать пилотом в США — мечта многих людей во всем мире. И действительно, что может быть лучше, чем путешествовать по бескрайнему небу, получая при этом высокую даже по американским меркам зарплату? В то же время лишь единицы предпринимают реальные шаги для осуществления мечты. В этой статье пойдет речь о том, как стать пилотом в Америке. Также мы назовем самые популярные летные школы и дадим советы по поиску работы после завершения учебы.

Типы пилотных лицензий

В США действуют 5 основных типов летных сертификатов:

  1. Студенческий сертификат пилота. Это базовый документ, который предоставляет право на обучение в качестве пилота, а также позволяет самостоятельно управлять воздушным судном. Для получения такого сертификата кандидаты должны быть старше 16 лет и иметь необходимый уровень знаний устного и письменного английского языка. Также студентам нужно пройти медосмотр и получить разрешение сертифицированного летного инструктора.
  2. Лицензия частного пилота. Этот сертификат начального уровня предусматривает обучение основным приемам пилотирования. Владельцы лицензии получают право летать на небольших самолетах. Пилоты могут перевозить пассажиров, но при этом им нельзя взимать плату за услуги. Кандидаты на получение этой лицензии должны быть старше 17 лет и свободно владеть английским.
  3. Коммерческая лицензия. Это более серьезный документ, для получения которого необходимо пройти обучение полету и маневрированию на высоте, а также безопасности пассажиров. Пилоты с коммерческой лицензией могут брать плату за услуги, но не имеют права работать в авиакомпаниях. Соискателям на получение сертификата должно быть не меньше 18 лет. Знание английского также является обязательным требованием. После успешного обучения пилот может рассчитывать на зарплату до $77 тыс. в год. Помимо коммерческих перевозок, лицензия дает право управлять самолетами для других целей — например, аэрофотосъемки, опрыскивания сельхозкультур или участия в спасательных операциях.
  4. Лицензия пилота транспортной авиации. Это сертификат самого высокого уровня, который позволяет работать в американских авиакомпаниях. Кандидаты на получение документа должны быть не моложе 23 лет и пройти усиленные медицинские проверки. Студентам необходимо иметь минимум 1500 часов летного времени, чтобы приступить к обучению. Пилоты с лицензией транспортной авиации, работающие на регулярных рейсах в авиакомпаниях, получают до $128 тыс. в год.
  5. Лицензия пилота многочленного экипажа. Данный сертификат позволяет работать в качестве второго пилота на коммерческом воздушном транспорте. Он является менее популярным вариантом, чем лицензия пилота транспортной авиации. Требования к студентам здесь не такие жесткие. Абитуриентам должно быть не меньше 18 лет, а необходимый летный опыт ограничен 250 часами. При этом кандидаты обязаны прослушать 750 часов лекций по теоретической подготовке.

Летные учебные заведения

Если вы всерьез решили связать будущее с пилотированием в Америке, то следует выбирать исключительно аккредитованные учебные заведения, статус которых подтвержден Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA — Federal Aviation Administration). Чтобы ознакомиться с перечнем образовательных учреждений, получивших лицензию FAA, пройдите по ссылке http://av-info.faa.gov/PilotSchool.asp.

Практически все учебные курсы состоят из двух частей: теоретических занятий и летной практики. Прослушивание лекций позволяет студентам получить необходимые знания, которые требуются для успешной сдачи письменных экзаменов и практических тестов, разработанных Федеральным управлением гражданской авиации США. Теоретическая подготовка происходит в классе или в онлайн-режиме. Для летной практики используются авиасимуляторы или самолеты, которые предоставляются авиашколой.

Летные учебные заведения обычно выполняют предварительное тестирование абитуриентов на наличие определенных навыков и качеств. Чаще всего перед поступлением в школу кандидатам необходимо пройти тесты на математическое и пространственное мышление, групповые упражнения, экзамены на знания авиационной индустрии.

У студентов есть два варианта получения лицензии пилота транспортной авиации. Первый заключается в обычном интегрированном (очном) обучении. Второй предусматривает образование по модульной системе. В этом случае учебный процесс разбит на отдельные модули, которые учащиеся проходят самостоятельно в удобное для них время. Занятия очной формы обучения продолжаются в среднем 12-18 месяцев.

Курсы летного инструктора

Отдельно стоит остановиться на курсах летного инструктора. Дело в том, что для возможности работы в авиакомпаниях пилоту необходимо не только иметь соответствующую лицензию, но также налетать минимум 1500 часов. Чтобы получить большую летную практику, многие студенты записываются на курсы летных инструкторов. Это позволяет решить сразу две задачи: улучшить свои навыки и заработать дополнительные деньги. Именно поэтому работа летным инструктором очень часто становится ступенькой к профессии пилота авиакомпании.

Существуют три типа курсов для инструкторов:

  • Certified Flight Instructor — CFI (сертифицированный пилотный инструктор);
  • Certified Flight Instructor Instrument — CFII (сертифицированный инструктор, который имеет допуск к полетам по приборам);
  • Multi-Engine Instructor — MEI (инструктор, обучающий полетам на многодвигательных воздушных судах).

К заявителям предъявляются следующие требования: студент не может быть моложе 18 лет и у него должен быть действующий сертификат коммерческого пилота или лицензия пилота воздушного транспорта.

Где можно начать работать пилотом

После того как вы получите необходимые сертификаты и наберете достаточное количество летных часов, можно подавать заявку на должность пилота в региональную авиационную компанию. В случае успешной работы в этой роли в течение нескольких лет у вас появится возможность подать заявку на должность второго пилота (первого помощника) в международную авиакомпанию.

Стоимость обучения

Оплата за обучение пилотированию может варьироваться в широких пределах. В зависимости от уровня лицензии стоимость составляет от $15 тыс. до $125 тыс. В цену входят теоретическая подготовка, необходимая для получения сертификата, а также 1500 часов практики, обязательные для начала работы пилотом.

Компания Air Charter Service, которая является лидером чартерных и грузовых перевозок и имеет офисы во всем мире, уделяет особое внимание развитию авиационной индустрии. Мы разработали специальную учебную программу для студентов, желающих обучаться в Соединенных Штатах Америки. Ознакомиться с программой можно, перейдя по ссылке http://www.aircharterserviceusa.com/about-us/aviation-scholarships-and-student-grants.