Пять самых дорогих частных самолетов в мире

Владение дорогим частным самолетом — привилегия не просто богатых, а сверхбогатых людей. Однако статистические данные говорят о том, что их число регулярно увеличивается, как и возможность приобрести частный самолет.

Согласно прогнозам Knight Frank The Wealth Report, в 2017–2022 году число ультрабогатых людей, чей чистый доход превышает $50 миллионов, вырастет на 43 %, а полумиллиардеров (чистый доход более $500 миллионов) — на 39 %. Также по мере увеличения их количества ожидается рост рынка чартерных рейсов и частных самолетов.

Воздушные судна Джеффа Безоса (его состояние оценивается в $112 миллиардов) — двухмоторный бизнес-джет Gulfstream G650ER стоимостью $75 миллионов, Билла Гейтса (капитал $90 миллиардов) — Bombardier BD-700 Global Express за $40 миллионов, и Уоррена Баффета (обладатель $84 миллиардов) — Bombardier Challenger 600, по меркам мира роскошных частных самолетов, считаются довольно скромными. Мы предлагаем вам ознакомиться с пятеркой самых дорогих частных самолетов, а также узнать, кто ими владеет.

Пятое место — Boeing 757 ($100 миллионов)

Начальная точка отсчета — принадлежащий Дональду Трампу Boeing 757 стоимостью $100 миллионов. Действующий президент США считает, что ничего стеснительного во владении частным самолетом на 43 места нет и не экономит совершенно ни на чем, для того чтобы жизнь на борту была удобной и роскошной при совершении полетов на высоте 40 000 футов от земли. Реактивное воздушное судно имеет двигатели Rolls Royce и оснащено новейшим электронным оборудованием, в том числе персональными телевизионными экранами для каждого кресла. На борту имеется мультиплексная встроенная киносистема, библиотека которой насчитывает более тысячи фильмов и две с половиной тысячи компакт-дисков. Диваны каюты для дополнительного комфорта превращаются в кровать, а семейный логотип украшает практически все поверхности, в том числе позолоченные ремни безопасности.

Четвертое место — Boeing 787-8 BBJ ($300 миллионов)

Dreamliner, он же Boeing 787-8, способен перевозить более трехсот пассажиров. Kestrel Aviation Management на выставке по бизнес-авиации в 2016 году продемонстрировала первый VVIP — Boeing BBJ 787-8. Ультрароскошный борт стоимостью $300 миллионов рассчитан на 40 мест и имеет кабину площадью 2400 квадратных футов. В нем есть большая спальня с кроватью размера king-size, ванная комната с душем и мраморными полами с подогревом, а также гардеробная. В распоряжении клиентов — гостиная зона на шесть мест класса премиум и роскошный лаунж для ужина и отдыха. Это воздушное судно стало первым, которое было разработано как бизнес-джет, несмотря на то, что несколько самолетов Boeing 787 были преобразованы в частные. Так, China HNA Group в 2016 году приобрела один из таких авиалайнеров и потратила еще $100 миллионов, чтобы превратить его в роскошный частный самолет.

Третье место — Boeing 747-8 VIP ($367 миллионов)

Один из самых продаваемых самолетов Boeing является вторым по величине и самым длинным из когда-либо построенных авиалайнеров. Его цена не включает роскошные дополнения, которые можно установить после покупки. Модель имеет каюту с собственным салоном, два салона и столовую для гостей, а также современный конференц-зал и большой офис. Интерьеры воздушного судна выполнены при помощи технологии Greenpoint.

По имеющимся данным, один из клиентов, который приобрел Boeing 747-8, дополнительно потратил $200 миллионов на то, чтобы сделать его более роскошным. Благодаря этому на борту появились спальня класса люкс с видом на меняющееся небо, отдельная гостиная, полностью оборудованные ванные комнаты, отдельный кабинет и зал для проведения совещаний. Самолет имеет дальность полета 9200 миль и может развивать скорость 645 миль в час.

Этот самолет настолько впечатляет, что в 2017 году ВВС США объявили об отзыве Air Force One и Air Force Two, которые используются в качестве президентских самолетов, в пользу Boeing 747-8s. Для экономии ВВС приобрели самолеты, изначально предназначавшиеся для обанкротившейся российской авиакомпании «Трансаэро». После модернизации и установки охранного и телекоммуникационного оборудования их стоимость достигнет $660 миллионов. Именно такие средства необходимы, чтобы оборудовать самолет, способный выдержать террористические атаки, метеоритные удары и ядерную войну.

Помимо этого, самолет будет оснащен ECM (электронными контрмерами), технологией радиолокационных помех и сигнальными ракетами, предназначенными для противодействия ракетам теплового наведения. Также появится возможность дозаправки в воздухе и, вероятно, мобильная больница с операционной для неотложной медицинской помощи.

Самолет, рассчитанный на 26 членов экипажа и 100 пассажиров, имеет 238 миль электропроводки, двухсторонние радиоприемники и различные компьютерные соединения. Он оснащен 19 телевизорами и 85 телефонами.

Второе место — Airbus 380 ($380–500 миллионов)

Самое большое частное воздушное судно в мире, самолет Airbus 380, принадлежит саудовскому принцу Алвалиду бен Талал Аль-Сауду. Такой же моделью, вмещающей до восьмисот пассажиров, владеют Emirates и Singapore Airlines, но только без дорогостоящих модификаций, произведенных саудовским принцем.

В настоящее время двухэтажный борт оценивается в сумму порядка $432,6 миллионов и относится к одним из самых дорогостоящих в мире. Хотя первоначально Airbus 380 был заявлен как коммерческий авиалайнер, ресейлеры утверждают, что подержанные модели часто преобразуются в роскошные частные самолеты. Именно это и сделал саудовский принц, превратив его практически в летающий дворец, который включает даже парковочное место для «Роллс-Ройса» владельца. Этажи самолета соединены между собой винтовой лестницей и лифтом, а четыре семейных VIP-люкса включают молитвенную комнату, оснащенную электронными ковриками, которые автоматически разворачиваются на восток в сторону Мекки. Для роскошного отдыха и развлечения гостей предназначены турецкая баня и концертный зал со сценой и роялем.

Однако, согласно сообщениям СМИ, Алвалид бен Талал Аль-Сауд, занимающий по версии журнала Forbes 29 место в мире, в 2013 году продал анонимному покупателю свой Airbus A380, чтобы использовать вырученные средства для расширения инвестиций на Ближнем Востоке и в Саудовской Аравии.

Первое место — Airbus A340–300 ($350–500 миллионов)

Возглавляет число самых дорогих частных самолетов в мире Airbus A340–300. Он принадлежит богатейшему бизнесмену России — миллиардеру Алишеру Усманову. В коммерческой конфигурации воздушный борт имеет дальность 8512 миль и максимальную скорость 567 миль в час, а также способен вместить более трехсот пассажиров. Частный самолет Усманова, названный «Бурханом» в честь его отца, оснащен четырьмя двигателями и способен пролететь любой маршрут на планете. Несмотря на то, что информация о его интерьере отсутствует, известно, что он подвергался обширной модернизации, включая VIP-дополнения, и превосходит даже обустройство Ил-96 — президентского самолета Владимира Путина.

Почетное упоминание — B-2 Spirit ($737,000)

Военный самолет B2 Spirit был запущен во время войны в Косово в 1989 году и совершил 50 боевых вылетов. Этот истребитель отличает техника проектирования, получившая название «летающее крыло». Главной целью его гладких линий стала незаметность для радаров, поскольку радиолокационное сечение реактивного самолета составляет всего 1,1 квадратных фута (этот показатель не превышает размеры голубя). B2 Spirit имеет дальность 6000 морских миль и достигает максимальной скорости в 0,81 Маха. Каждые шесть часов он нуждается в дозаправке, что обуславливает его эксплуатационные расходы, которые составляют $135 000 США в час.

Роскошь частного самолета, даже если он не находится в вашей собственности

Во всем мире есть успешные люди, которые в ближайшее время вряд ли станут даже полумиллиардерами. Но в вопросе путешествий они предъявляют высокие требования к производительности и комфорту воздушного судна. Так, чтобы удовлетворить спрос на маршруте Лос-Анджелес – Дубай, Emirates предлагает всю роскошь частных чартерных авиаперелетов, включая полностью разделенные люксы, индивидуальные мини-бары, кровати с матрасами, спа-центр. Услуга популярна как у голливудских звезд и селебрити, так и у VIP-бизнесменов. Если вы желаете путешествовать с максимальным комфортом и в окружении роскоши, но не можете себе позволить приобрести дорогой частный самолет, вы все равно сможете летать в тех же условиях, что и сверхбогатые люди. Разумеется, обойдется это недешево, поскольку стоимость самого дорогого в мире билета на самолет составляет $30 000.

Благодаря чартеру частных самолетов авиаперелеты становятся все более приемлемыми и доступными. Эта услуга позволяет испытать удобство, безопасность и роскошь частных авиаперелетов без внушительных затрат. Свяжитесь с нами, чтобы получить больше информации или организовать чартер частного самолета.