В чем разница между рейсами первого класса и чартерами частных самолетов?

В чем разница между рейсами первого класса и чартерами частных самолетов?

Воплощением роскоши является полет первым классом, а тем более на частном самолете. Только представьте — вас ждут шикарные залы ожидания, офисы и спальни на борту, развлекательные услуги и изысканное питание. Однако разница между рейсами первого класса и частным самолетом все-таки существует.

Путешествие начинается с аэропорта

Ожидание посадки для пассажиров первого класса происходит в расположенных в аэропорту эксклюзивных залах, однако нередко такое пребывание оказывается совместным с клиентами бизнес-класса. К числу самых шикарных зон ожидания в мире относятся Emirates в Дубае с комнатами для сна, удобными креслами, сигарным баром и магазинами. Эта зона отдыха является одной из крупнейших среди всех аэропортов в мире. В лаундже Qatar Airways Al Safwa, находящемся в Дохе, есть джакузи, а в некоторых других — спа-салоны, где пассажиры могут бесплатно пройти различные процедуры, например, получить тайский массаж в Thai Airways в Бангкоке.

Досмотр, регистрация и таможенные услуги для пассажиров первого класса, как правило, проходят гораздо быстрее, но прибыть в аэропорт все равно необходимо за несколько часов до отправления. Также им предстоит иметь дело с очередями безопасности и оживленными терминалами. И хотя на борт они будут приглашены первыми, им придется ждать, пока разместятся все остальные пассажиры, а также пока они выйдут, чтобы получить свой багаж.

Пассажиры частных самолетов избавлены от этого, поскольку все услуги выполняет FBO (частные операторы фиксированной базы). Можно появиться всего за 10 минут до отправления — этого времени будет достаточно, чтобы пройти систему безопасности и взлететь. Багажом, регистрацией и прохождением таможенной процедуры займется консьерж-сервис. С момента своего существования FBO стали предлагать пассажирам различные пятизвездочные объекты и услуги:

  • комнаты для сна и душевые;
  • мультимедийные конференц-залы, оборудованные аудиовизуальной техникой и Wi-Fi;
  • бесплатную еду и напитки в великолепных залах ожидания;
  • отдельные иммиграционные и таможенные процедуры;
  • трансфер на автомобиле класса люкс от/до самолета;
  • услуги бронирования отелей, планирования рейсов и трансфера 24/7;
  • трансфер на вертолете или автомобиле на территории отеля.

Farnborough Airport TAG Aviation входит в число лучших FBO во всем мире. В нем есть отель, паб и конференц-залы, а также трансфер на лимузине и лаундж с захватывающим видом на взлетно-посадочную полосу.

Стабильно одним из лучших FBO в США считается Отель Sheltair, расположенный во Флориде, в Международном аэропорту Тампа. Здесь гостей ожидают услуги круглосуточного консьержа, душевые, кейтеринг, два аудиовизуальных конференц-зала и кресла в тихих номерах с нулевой гравитацией.

Уединение и непревзойденный комфорт

Разница между эконом-, бизнес- и первым классом может составлять десятки тысяч долларов. Повышенная стоимость обеспечивает привилегированную посадку, высокий уровень обслуживания, бесплатные напитки и закуски, приготовленные по рецептам шеф-поваров, получивших звезду «Мишлен». Установленные в полностью закрытых люксах или разделенные сиденья превращаются в удобные кровати, есть место для работы и широкоэкранные телевизоры с развлекательными системами. Некоторые самолеты предлагают для пассажиров первого класса даже душевые кабины и бары.

Что же ожидает путешественников после подъема на борт частного самолета? Во-первых, абсолютная конфиденциальность, так как целая кабина будет только в вашем распоряжении. Вы можете полноценно расслабиться, работать или спать в полном покое. Как единственный пассажир, вы получите обслуживание по VIP-программе, сможете заказать индивидуальное меню и специальные развлечения.

Увеличенное багажное отделение сможет разместить даже домашних животных и такие громоздкие предметы как сноуборд или лыжи. Интерьеры частных самолетов разрабатываются с привлечением дизайнеров с мировым именем. Так вы можете выбрать самолет с такими элементами:

  • эргономичными массажными сиденьями;
  • душевыми кабинами и ванными комнатами в спальне;
  • каютами для встреч или мультимедийными конференц-залами с Wi-Fi;
  • обеденным залом;
  • полностью оборудованной кухней;
  • оформлением роскошными материалами (древесина, каменная кладка, кожа);
  • большими и мансардными окнами с потрясающим видом, а также оснащенные звукоизоляцией для большего комфорта;
  • высокотехнологичной системой управления кабиной (температура, освещение, оконные шторы, приборы).

Популярные модели частных самолетов — VIP Airbus A319 CJ, вмещающий до 19 пассажиров, а также Bombardier Global 5000, который может похвастаться наличием спальни, кухни и диванов с киноэкранами.

Вопрос цены

Стоимость фрахтования целого самолета обходится дороже, чем покупка билетов первого класса. Однако если вы путешествуете группой, она может оказаться вполне конкурентной. Также цена полета для одного человека на частном самолете может обойтись выгоднее при фиксированных тарифах за рейс или в час, чем покупка нескольких билетов первого класса, особенно если речь идет о внутренних маршрутах.

В бизнесе время приравнивается к деньгам, поэтому это тоже необходимо учитывать. Путешествуя частным самолетом, вы экономите бесценные часы, а это значит, что их можно будет потратить на дополнительную работу или отдых.

Значительно сэкономить можно и с рейсами Empty Leg, поскольку скидка на них достигает 75 %, чтобы избежать чартера или возвращения пустым в одну сторону.

Продолжительность полета

Когда речь заходит о скорости и эффективности путешествия, чартеры частных самолетов занимают лидирующую позицию. Все коммерческие рейсы подчиняются строгому расписанию, в то время как трансфер частным самолетом предлагает максимальную гибкость, подстраиваясь под ваши планы.

Частные самолеты, в отличие от первоклассных рейсов, обслуживаемых в крупных аэропортах, имеют доступ к тысячам мелких аэродромов, что позволяет максимально приблизиться к конечному пункту назначения.

При необходимости посетить в короткий срок несколько мест, чартеры также являются наиболее удобным вариантом, поскольку позволяют перемещаться по собственному графику, а не в фиксированном режиме. Даже еще находясь на земле, вы сможете сэкономить несколько часов, поскольку вам не нужно прибывать заранее до вылета.

Работа на борту

Разумеется, пассажирам первого класса предоставляется достаточно места для работы, розетки и нередко Wi-Fi. Однако частные самолеты идут дальше, предлагая индивидуальные офисные помещения. Путешествуя с коллегами, можно выбрать воздушное судно с конференц-залами, аудиовизуальным оборудованием, круглыми столами и удобными креслами. Конечно же, для повышения производительности будет обеспечен необходимый уровень тишины, а также соблюдена полная конфиденциальность.