Баку: перелеты чартером и на частном самолете

Столице Азербайджана — Баку — трудно дать одно-единственное определение. Этот уникальный город, продуваемый ветрами, расположен на берегу Каспия на высоте ниже уровня моря на 28 метров и представляет собой запутанный лабиринт архитектурных наследий и стилей. Тут органично соседствуют исламские средневековые каменные постройки, особняки, характерные для Европы конца XIX века, аскетичные кварталы советской эпохи и современные шедевры сюрреализма. Чтобы почувствовать и познать всю неповторимость этого города, нужно всё увидеть своими глазами. Обратитесь в компанию Air Charter Service и получите быстрое ценовое предложение по фрахту частного самолета, который с шиком перенесет вас в Баку.

Добравшись до старейшей части города — Ичери-шехер (Внутренний город), включенного в списки ЮНЕСКО, вы сможете заглянуть под архитектурные слои. В этом месте, расположенном на одном из ответвлений Великого шелкового пути, встречаются Восток и Запад. Благодаря своему положению оно давно стало торговым узлом, и люди живут тут уже тысячу лет.

Сегодня здесь сохранились исторические здания различных эпох и остатки укрепленных стен крепости XII века. Старейшее здание — Девичья башня — является настолько значимым памятником архитектуры, что ее изобразили на банкноте достоинством в 10 манат. Возраст башни точно не установлен: некоторые ученые считают, что она была построена между 4-м и 7-м столетием, а другие относят ее возведение к 1100-м годам. Но, какой бы древней ни была Девичья башня, с нее открывается захватывающий вид на залив и город.

Еще одна достопримечательность Старого города, которую стоит непременно посетить, — Дворец ширваншахов XV века. Когда-то здесь проживало семейство, которое правило исторической областью Ширван. Величественный комплекс, увенчанный куполами, включает главное дворцовое здание со стенами из светлого камня, минарет и мавзолей, а также остатки и руины других зданий. После осмотра основных памятников Внутреннего города обязательно выделите время на то, чтобы прогуляться мимо столетних и отреставрированных средневековых мечетей, более современных русских зданий, а также просто побродить по самобытным запутанным улочкам.

За пределами стен Внутреннего города можно увидеть, как первый в истории страны нефтяной бум изменил город. Средневековые строения сменят величественные особняки в разных стилях, возведенные первыми магнатами Азербайджана в конце XIX и начале XX века. Знакомство с административными зданиями и тщательно отделанными домами рекомендуется начать с улицы Истиглалият, а если получится присоединиться к пешему туру в сопровождении экскурсовода, то вы услышите невероятно увлекательные истории об их владельцах.

После 70-летнего советского периода Баку пережил второй нефтяной бум и стал трансформироваться в мегаполис XXI столетия. Поэтому сейчас, кроме древнего Внутреннего и построенного на стыке веков Внешнего города, в нем можно увидеть актуальные здания и небоскребы, которые являются произведениями современного искусства. Так, легендой города уже считаются три блестящих небоскреба, получивших название «Пламенные башни», чей внешний вид отражает связь города с древнейшей религией — зороастризмом. Эти башни видны отовсюду: и с берега Каспийского моря, и рядом с Дворцом ширваншахов.

На другой стороне Баку расположился еще один современный шедевр архитектуры — Культурный центр Гейдара Алиева. Комплекс с изогнутыми крышами и стенами существенно отличается от стилистики зданий советской эпохи, которая преобладала на протяжении большей части XX века.

Свободное время стоит посвятить променаду по Приморскому бульвару, раскинувшемуся на берегу Каспийского моря. Здесь вы найдете множество развлечений: рядом находятся торговые центры, музеи, кафе и рестораны, а вдоль дороги выстроились возведенные на прибыль от черного золота внушительные особняки. Также вы можете погулять по мостикам одной из необычных достопримечательностей города — мини-Венеции или отправиться в плавание по искусственным каналам на гондоле.

Баку обслуживает расположенный к востоку от города Международный аэропорт им. Гейдара Алиева. Свяжитесь с командой Air Charter Service, и мы быстро организуем ваш перелет на частном рейсе в столицу Азербайджана.