Куда отправиться и что посмотреть в Грузии

Для российских путешественников Грузия - очень привлекательная страна. Радушные люди, мягкий климат, превосходные кухня и вино, плюс не нужна виза и английский язык. Грузия притягивает туристов древней культурой, относительно низкими ценами и неплохой инфраструктурой. Кроме того, тут есть море, пляжи, горы. Ну чем не идеальное место для отдыха? В этой статье мы расскажем, какие места посетить в Грузии, чтобы не пропустить все самое интересное!

Тбилиси

Тбилиси - это очень красивый, атмосферный город. Его достопримечательности расположены компактно, но все-таки на осмотр потребуется не менее двух дней, чтобы не спешить и получить удовольствие.

gruzia04

Обязательно посетите в Тбилиси:

Государственный музей Грузии и Музей искусств.

gruzia05

Крепость Нарикалу и расположенный у ее подножия живописный Старый город. К Нарикале интереснее проехать на канатной дороге, но можно подняться и пешком.

gruzia06

Цминда Самеба (Собор Святой Троицы). Он служит резиденцией патриарха Грузии. Само здание собора современное и не очень выразительное, но во время прогулки по Авлабари (старому району Тбилиси) сюда непременно стоит заглянуть.

gruzia07

Абанотубани - воспетые Пушкиным знаменитые серные бани. На противоположном от бань берегу реки Куры возвышается храм Метехи - символ Тбилиси.

gruzia08

Если вы путешествуете с детьми, то отвезите их в расположившийся на вершине горы Мтацминда развлекательный парк на фуникулере. На проспекте Руставели вы сможете полюбоваться забавными миниатюрными статуэтками.

gruzia09

Мцхета

Это древняя столица Грузии и, пожалуй, самое святое для грузин место. В маленьком городке в 20 км от современной столицы находятся три объекта, значащиеся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Удобнее всего до Мцхеты добираться на такси или маршрутке.

gruzia10

Главные достопримечательности города - монастырь Святой Нино, кафедральный собор Светицховели и живописный крохотный монастырь Джвари, который находится на высокой скале у слияния рек Арагви и Куры.

На обратном пути в Тбилиси посетите ресторан «Салобие», еще с советских времен славящийся своим лобио и хинкали.

gruzia11

Когда стоит посетить Грузию

Идеальное время для поездки в эту страну - май-июнь и сентябрь-октябрь. Весной повсюду зелено, а в садах и на полях множество прекрасных цветов. Осень - это сезон инжира, хурмы, винограда и, разумеется, молодого вина. В июле и августе в Грузии, а особенно в ее восточной части, бывает слишком жарко, до +40 градусов.

Купаться в Черном море здесь можно с начала июня. В это время вода прогревается до +19–21 градуса. В июле и августе ее температура обычно достигает +25 градусов, а в сентябре +23 градуса.

Военно-грузинская дорога

На постсоветском пространстве это одна из самых живописных трасс. Она ведет от Тбилиси до подножия горы Казбек. По пути, кроме потрясающих горных пейзажей, вы увидите средневековую крепость Ананури на берегу Жинвальского водохранилища, Крестовый перевал и драматичное ущелье неподалеку от Гудаури. Если позволит время, из Казбеги (Степанцминды) поднимитесь еще выше, к Троицкой церкви в Гергети - в хорошую погоду оттуда открываются захватывающие виды на Казбек.

Взяв напрокат машину, за один день можно посетить Мцхете, проехать по Военно-грузинской дороге и вернуться обратно в Тбилиси вечером.

gruzia12

Кахетия

Это родина множества знаменитых грузинских вин, и даже местные дорожные указатели гордо гласят: «Ахашени», «Гурджаани», «Мукузани», «Цинандали». Из Тбилиси до Кахетии можно добраться всего за один час, а если выехать утром, то удастся побывать во всех ключевых местах и вернуться к вечеру обратно в столицу.

В Кахетии стоит посетить Сигнахи - милый маленький городок с забавными памятниками, нарядными домами и чудесным видом на Алазанскую долину. Если позволяет время, то полюбуйтесь величественном собором Алаверди, древним пещерным монастырским комплексом Давид-Гареджа, расположенным у границы с Азербайджаном, а также познакомьтесь со столицей региона - городом Телави.

Плохое отношение в Грузии к русским - это миф. Здесь вас окружат заботой и встретят, как родного, словно вы приехали к бабушке в деревню. Эта дружелюбная стана располагает к общению и знакомствам: не замыкайтесь, и она раскроется во всей своей красоте.

Уплисцихе и Гори

Уплисцихе - древний пещерный город, один из первых в Грузии. Тут находятся целые лабиринты пещер и тоннелей, река под скалой и небольшая одинокая церквушка. Это место настолько невероятное, что напоминает скорее тематический парк, чем историческую достопримечательность. Ходить здесь можно абсолютно везде и все разрешается трогать руками, что непременно придется по душе детворе. Чтобы добраться до Уплисцихе, нужно проехать через Гори, где стоит увидеть руины крепости Горисцихе и музей Сталина.

Вардзиа

Этот пещерный монастырь времен известной царицы Тамары гораздо интереснее Уплисцихе и, хотя добраться в Вардзиа не так уж и просто, он однозначно заслуживает преодоления долгого (по грузинским меркам) пути. Приятный бонус - расположенная неподалеку превосходно сохранившаяся крепость Хертвиси. Отправившись из Тбилиси в Вардзиа, в одноименном городе можно выпить настоящей минералки «Боржоми» прямо из скважины. Также стоит заехать в живописную деревушку Бакуриани, превращающуюся в горнолыжный курорт зимой.

Кутаиси

Основные достопримечательности столицы Имеретии - Гелатский монастырь и храм Баграти, которые относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Рядом с Кутаиси есть две оригинальные пещеры - Сатаплия и «Пещера Прометея». Они славятся красиво подсвеченными сталактитами и сталагмитами. Заповедник Сатаплия в Грузии называют не иначе как «Парк Юрского периода», поскольку тут отлично сохранились следы динозавров, причем и хищных, и травоядных.

Сванетия

Пожалуй, это лучшее место в Грузии для поклонников красивых пейзажей и природы. Этот малоизвестный и самим грузинам, удаленный уголок страны целиком относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО, а в последние годы превращается в жемчужину туризма Грузии. Сюда приезжают заниматься альпинизмом (Михаил Хергиани, легендарный советский альпинист, родом как раз из этого края), ходить в конные и пешие походы, а также любоваться сванскими башнями на фоне горных рек и снежных пиков. В равнинной Грузии хотят слухи, что обычай кровной мести у сванов до сих пор в ходу, но на самом деле они уже на век-другой устарели.

Зимой температура тут редко бывает ниже нуля, и в это время в равнинной части Грузии не столько холодно, сколько уныло. Многие перевалы закрываются с середины осени до ранней весны, поэтому пешеходные прогулки и даже поездки по отдаленным местам на автомобиле приходится откладывать. Но если вы любите горные лыжи, то в Бакуриани и Гудаури с середины декабря до середины марта вы найдете отличные трассы.

Батуми

В современном Батуми отелей всемирных сетей и бизнес-центров не меньше, чем в Тбилиси. Но это и неудивительно: постепенно город превращается в финансовую столицу Грузии, как Мумбаи в Индии или Нью-Йорк в США. Однако при всей роскоши и лоске современности, старые батумские улочки не теряют своего очарования, а новые дома и площади только подчеркивают его.

gruzia13

Из Батуми можно отправиться к древнеримским руинам в Гонио или съездить в местный ботанический сад. Также отсюда легко продолжить свое путешествие в Турцию.

Черное море

Остановившись в Батуми, можно купаться в Черном море. Это отличный вариант, который позволяет совместить пляжный отдых с интересными прогулками, ночной жизнью и шопингом. Батуми - большой и разнообразный город, где не получится заскучать.

gruzia14

Присмотритесь к Кобулети, если предпочитаете отдыхать на море в тихом местечке. В этом курортном поселке есть очень длинный променад вдоль побережья и чистый галечный пляж. Выбирайте приглянувшийся ресторанчик и наслаждайтесь звуками прибоя под бокал местного вина.

С детьми чаще всего едут в Уреки. Считается, что магнитный черный песок его пляжей обладает лечебными свойствами. Однако здесь бывает достаточно многолюдно в разгар сезона. Если любите природу и тишину, то хорошей альтернативой станет Шекветели. Там тоже есть черный песчаный пляж, хвойный лес и мало людей.