Достопримечательности Тбилиси: 12 незабываемых впечатлений

tbilisi01

Бесплатная Wi-Fi сеть в центре грузинской столицы — Tbilisi loves you — сразу же раскрывает все карты. Прогуливаясь по городу, вы ощущаете эту любовь ежесекундно: когда пробуете бархатистое саперави, поднимаетесь к крепости Нарикала по канатной дороге, наблюдаете зажигательные народные танцы или со смущением принимаете приглашение в гости от местных жителей. Мы расскажем, что делать и куда отправиться в Тбилиси, чтобы влюбиться в этот город.

Прогуляйтесь по проспекту Руставели

tbilisi02

Каждое здание на главном проспекте столицы хочется рассматривать со всех сторон. Оцените роскошный декор дома Азарянца с украшенными фигурками людей эркерами, окошками в форме слез и бетонными гирляндами. Еще полюбуйтесь фасадом театра оперы и балета, а также арками старого дворца парламента

Гулять по проспекту Руставели под сенью могучих платанов так приятно, что можно с легкостью провести тут больше часа. Затем рекомендуем нырнуть в лабиринт извилистых соседних улочек и посетить пекарню. Здесь вы можете увидеть, как аппетитные лодочки из теста размещают на внутренних стенках глиняной печки-тонэ. Всего за пару лари вы купите горячий, ароматный и толстый лаваш. Он особенно вкусен с пылу с жару, поэтому советуем съесть его в первые же полчаса.

Насладитесь мороженым из фейхоа на Леселидзе

На тихую улочку Котэ Абхази, раньше называвшуюся Леселидзе, можно попасть прямо с площади Свободы. И уже там стоит выпить чашечку кофе и зайти в Luca Polare, где делают мороженое со вкусами фейхоа, облепихи и яблочного штруделя. А еще на Котэ Абхази хорошо запасаться сувенирами — куклами в национальных костюмах, вином и рогами, а также вкуснейшей чурчхелой, которая свисает аппетитными гроздьями с потолка местных лавочек.

Полюбуйтесь на город с крепости Нарикала

tbilisi03

Прогулявшись по Леселидзе, вы окажетесь на площади Майдани. Именно здесь расположены самые дорогие и популярные кафе и рестораны столицы. Отсюда можно посмотреть на реку Мтквари, которую по-простому называют Курой. Над ее водной гладью возвышается удивительная крепость Нарикала, которую ни разу не удалось взять штурмом за все ее долгую историю. Те же, кто прибыл с миром, могут за 1 лари подняться сюда по канатке. Прокатитесь на фуникулере, разглядывая восхитительные виды Тбилиси на 360 градусов. Кстати, со смотровой площадки Нарикалы также видно и серные бани, где замечательно отдыхать после прогулки.

Попарьтесь в серных банях

Тбилиси получил свое название именно из-за горячих источников, ведь по-грузински «тбили» это «теплый». По древней легенде, когда грузинский царь Вахтанг Горгасали отправился на соколиную охоту, на пути ему попался фазан. Царский сокол сразу же набросился на добычу, после чего обе птицы пропали из виду. Позже выяснилось, что фазан упал в горячий источник, где и сварился, а сокол остался рядом поджидать своего хозяина. Обрадованный Царь распорядился построить баню вокруг источника, от которой разросся квартал, а затем и целый город.

Раньше люди в банях не только мылись, но и культурно отдыхали после работы, обменивались новостями. Сегодня банный квартал Абанотубани представляет собой отдельную достопримечательность столицы. Сюда принято приходить компанией: забронируйте одну баню на всех, захватите «Боржоми» или вина и представьте, что вы оказались в спа салоне XVIII века. Обязательно испытайте на себе суровый грузинский массаж. Банщик попеременно обольет вас несколько раз горячей и ледяной водой, а затем «сдерет три шкуры», зато после всех экзекуций вы точно ощутите себя лет на десять моложе.

Загляните в Ботанический сад

tbilisi04

Столичный Ботанический сад — это идеальное место для неспешных долгих прогулок среди экзотических растений. Добраться сюда очень просто — главный вход расположен у подножия горы, где возвышается крепость Нарикала.

Вдоль атмосферных дорожек растут пихты и кедры, кипарисы, а летом здесь стоит дурманящий аромат жасмина и нагретой хвои. Сад приютил 3 500 видов растений и раскинулся на целых 128 гектаров, поэтому бродить по нему можно весьма долго. А чтобы было чем подкрепиться, отдыхая в тенистой беседке, заранее запаситесь лавашом с сулугуни.

Через речку в тбилисском ботаническом саду перекинуты живописные мостики. Под одним из них струится водопад, высота которого составляет 42 метра. Официально купаться здесь запрещено, но на деле детей и взрослых оттуда просто не вытащить.

Поднимитесь на гору Мтацминда

Величественная Мтацминда высится над городом на правом берегу Куры. На нее ведет вековой монорельсовый фуникулер, длиной в полкилометра. Сойдя на верхней станции, вы окажетесь на высоте 727 метров над уровнем моря. А на промежуточной станции Пантеон можно навестить могилу Грибоедова.

На вершине горы вас ждут парк аттракционов и ресторан. Обязательно прокатитесь на колесе обозрения, установленном на краю горы, и вы получите суточную дозу адреналина всего за два лари.

Попробуйте хачапури по-аджарски

tbilisi05

Грузины большие поклонники вкусной еды и своих гостей кормят так, словно у них желудки бездонные. В основе национальной грузинской кухни «три кита» — баранина, свинина и курица. Шашлык в Тбилиси всегда невероятно мягкий и сочный, а огурцы и помидоры, которые подают к мясу, буквально свежесорванные с ветки.

В Грузии стоит сразу же распрощаться с диетой. И действительно, не отказываться же от только что приготовленного в печи хачапури. Выбрать будет непросто: мегрельский с двойным сыром, имеретинский с сулугуни, пеновани в виде конвертика из слоеного теста или аджарский в форме лодочки с запеченным яйцом соревнуются по числу поклонников.

Также непременно отведайте настоящих хинкали: надкусите традиционный «пельмешек» с краю, а потом выпейте ароматный бульон. И даже не думайте разделаться с ними ножом и вилкой –– только руками.

Из напитков в Тбилиси к столу обычно подают лимонады из мандаринов или фейхоа и домашнее вино в больших кувшинах.

Купите на блошином рынке антикварные вещицы

Грузинская барахолка расположилась на Сухом мосту — сухом, потому что он перекинут не через реку, а через автостраду. Постоянные обитатели рынка — небогатые люди, принесшие из дома старые вещи, чтобы немного заработать, а также профессиональные торговцы.

Тут вы найдете что угодно. Заходите поглазеть, как продавцы играют в нарды, бородатые старики курят возле своих «точек», а любопытные путешественники копошатся в сокровищах. С местными всегда интересно поговорить за жизнь, вспомнить времена перестройки или послушать модный приговор современным девушкам.

Насладитесь юмором в театре марионеток

tbilisi06

В Старом городе Тбилиси расположен крошечный театр марионеток и даже само его здание выглядит сказочно. Его создатель — писатель режиссер и сценарист Резо Габриадзе. В программе театра всего четыре спектакля, но они очень смешные, добрые и трогательные до слез. Постановки выходят на грузинском или русском, с английскими субтитрами. Зал театра очень маленький, а желающих всегда больше, чем билетов, поэтому о них стоит позаботиться заранее.

Посетите армянский квартал Авлабари

Армянская диаспора, обитающая в районе Авлабари, чувствует себя в Тбилиси как дома с 1398 года. Здесь интересно побродить по улочкам со старыми, некогда роскошными домами с деревянными балконами. Во дворах есть уютные беседки, где старшее поколение собирается по вечерам за игрой в домино.

Полуразрушенная армянская церковь резко контрастирует с новехоньким президентским дворцом и современной православной церковью Цминда Самеба. Рядом со станцией метро «Авлабари» установлен памятник героям бессмертного фильма Данелии: очень похожий Мимино, добродушный Волохов в исполнении Леонова, Рубик с двумя покрышками и совсем миниатюрный, по сравнению с ними, сам кинорежиссер — Георгий Николаевич.

Прокатитесь автостопом

tbilisi07

Маршрутки — самый доступный общественный транспорт в Тбилиси. Набитые битком, видавшие виды и старые, они ездят повсюду. Однако передвигаться на них по серпантину — то еще удовольствие. Романтикам и авантюристам гораздо больше подходит автостоп. Причем с попутками даже ночью в Грузии нет никаких проблем.

Для короткой вылазки из столицы выбирайте направление на Мцхету. Шустрые и общительные водители с удовольствием берут попутчиков, расспрашивают их о родине и очень радуются, когда туристы хвалят Грузию. Платить за то, что вас подбросили, не надо — грузины могут и обидеться. Лучше подарить на память небольшой сувенир из своей страны.

Погостите в грузинском доме

Не отказывайтесь, если в Грузии вас пригласят в гости — вас ждет настоящее традиционное грузинское застолье, а лучшего способа познакомиться с новой страной просто не существует. Вы на себе прочувствуете, почему грузинский народ славится своим гостеприимством и увидите, как тепло относятся друг к другу в больших семьях.

Осматривать достопримечательности, бродить по улочкам, покупать сувениры, обедать в национальных ресторанах — все это делать обязан любой приличный турист. Но бывалые путешественники знают, что главное в любой стране — это ее люди, и это напрямую относится к Грузии.