Когда откроется Грузия

Путешествовать сейчас достаточно трудно, если вообще возможно. Однако это не мешает планировать будущее. Мы верим, что после окончания пандемии туризм в полном объеме вернется в нашу жизнь, а пока внимательно следим за карантинными ограничениями и новыми правилами въезда в любимые страны. В этой статье расскажем о прекрасной Грузии.

gruzia01

Когда Грузия откроется, то рекламировать ее не придется: у каждого найдется множество причин, чтобы ее посетить. Атмосферные улочки Тбилиси, захватывающие дух красоты Сванетии, таинственные пещерные города и величавые храмы, а также местная кухня, перед которой пасуют любые диеты, непременно вас дождутся. Но даже пока в Грузию закрыт въезд, никто не запретит изучать новые правила и мечтать о предстоящем путешествии.

Ограничения на поездки меняются невероятно быстро, поэтому обращаться за актуальной информацией, когда Грузия откроет границы для России, стоит на официальные правительственные сайты. Мы же расскажем о ситуации на сегодняшний день.

Можно ли сейчас поехать в Грузию?

До 31 января 2021 года полеты в Грузию были приостановлены. Но это не относится к рейсам, которые совершаются из Латвии, Литвы, Эстонии, Франции и Германии, а также гуманитарным, медицинским и репатриационным перелетам.

С февраля 2021 года правительство Грузии планирует снять ограничения на международные авиарейсы, однако пока неизвестно, будут ли они отменены для иностранных туристов.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натиа Турнава сообщила: «Мы планируем снять почти все ограничения на международные рейсы с февраля, а обновленная инфраструктура будет обслуживать наших граждан и принимать гостей».

Открыт ли сейчас для россиян въезд в Грузию?

На данный момент для россиян въезд в Грузию запрещен. Этот запрет продлится как минимум до конца января 2021 года.

Въезжать в Тбилиси разрешено только гражданам и резидентам Грузии (по грузинским ВНЖ въезд пока закрыт), Кипра, Греции, Хорватии, Исландии, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Польши, Румынии, Португалии, Словении, Швеции и Испании.

Также в Грузию пускают жителей и граждан Эстонии, Латвии, Латвии, Германии и Франции, если они прибывают из этих стран напрямую.

Не позже, чем за двое суток до прибытия в Грузию всем, за исключением грузинских граждан, необходимо заполнить специальную форму заявки.

Въезд в страну для фрилансеров: актуальные требования

Грузия принимает фрилансеров, чей ежемесячный подтвержденный доход превышает 2000 $. Для въезда предварительно требуется заполнить заявку и получить одобрение.

Но в Грузию пускают только тех фрилансеров, у которых уже есть заказчик или иностранный работодатель на момент подачи заявки. Причем шанс на одобрение въезда имеется не у всех иностранцев, а только у прибывающих из тех стран, которые перечислены на сайте, где необходимо заполнять заявку. Обязательно нужна медстраховка и подтвержденный доход.

После прибытия в Грузию фрилансерам также придется проходить карантин или самоизоляцию.

Открытие границ: с какими странами Грузия возобновила авиасообщение?

Недавно грузинские власти расширили список разрешенных международных авиарейсов. Например, из Тбилиси с 1 ноября 2020 года самолеты летают в следующие страны:

  • Нидерланды (Амстердам);
  • Греция (Афины);
  • Германия (Берлин, а также Мюнхен - рейс был открыт еще до ноября);
  • Польша (Варшава);
  • Австрия (Вена);
  • Катар (Доха);
  • Италия (Милан);
  • Латвия (Рига - рейс открыт давно);
  • Франция (Париж - тоже открыт раньше).

gruzia02

Из Кутаиси рейсы отправляются по следующим направлениям:

  • Латвия (Рига - c 1 октября прошлого года);
  • Литва (Вильнюс - c 1 ноября 2020 года);
  • Германия (Дортмунд - с 1 ноября 2020 года);
  • Польша (Катовице - также с 1 ноября 2020 года).

gruzia03

В другие страны регулярные рейсы пока приостановлены. Раньше начала 2021 года ответа на вопрос «Когда Грузия откроется?» ждать не приходится.

Обновленные требования к прибывающим в Грузию во время пандемии COVID-19

В связи с пандемией более строгие требования ко въезду и карантинные меры безопасности ввели многие страны. Не стала исключением и Грузия. Однако правительство страны в декабре 2020 года отменило карантин для ее граждан, которые только прибыли. Теперь их не отправляют автоматически на карантин, а обязуют перейти в режим самоизоляции. Тем гражданам, у которых возможность самоизолироваться дома отсутствует, государство обеспечит размещение в отелях и гостиницах.

Если у граждан, вернувшихся в страну, есть при себе результаты проведенного в течение предшествующих трех суток ПЦР-теста, то провести в самоизоляции им придется только 8 дней. Если же результаты теста отсутствуют, то самоизолироваться нужно на 12 дней.

Новые правила посещения Грузии после 21 октября 2020 года: что изменилось и кого касается

Условно всех, кто прибывает в Грузию, можно поделить на две категории.

К группе № 1 относятся те, кто может въезжать в страну без специального разрешения.

Это граждане Грузии и члены их семей, а также постоянные резиденты и граждане 18 стран ЕС (Эстония, Швеция, Хорватия, Франция, Румыния, Словения, Польша, Португалия, Нидерланды, Литва, Люксембург, Латвия, Италия, Кипр, Испания, Греция, Исландия, Германия).

Для них двухнедельный карантин отменен по умолчанию, но самоизоляция на 8 дней обязательна. Этим людям придется провести 12–14 дней на карантине только в том случае, если у них отсутствует отрицательный результат ПЦР-теста или они являются иностранными студентами.

Требования к прибывшим в страну после 21 октября: сданный в течение трех предыдущих суток до приезда ПЦР-тест с отрицательным результатом и обязательная самоизоляция на протяжении 8–12 дней.

К группе № 2 относятся те, кому для въезда необходимо специальное разрешение.

Это обладатели бизнес-приглашений, фрилансеры, а также прочие иностранцы, которые не вошли в первую группу.

Согласно очередному постановлению грузинского правительства, для этой категории путешественников определены следующие правила въезда в страну:

  • на входе - первый ПЦР-тест;
  • обязательный карантин в течение восьми дней;
  • на выходе - второй ПЦР-тест (часто это экспресс-тест);
  • на 12-й день с даты въезда - третий ПЦР-тест.

Соблюдается ли сейчас в Грузии карантин?

Для всех въезжающих в Грузию обязательна самоизоляция на протяжении восьми дней или карантин.

Требуется ли для въезда в Грузию сдавать тест на COVID-19?

Чтобы посетить эту страну, необходимо иметь медицинскую справку, которая удостоверяет отрицательной результат анализа на коронавирус. Она должна быть выдана не позднее чем за трое суток до въезда.

Если же справка отсутствует, то тем пассажирам, которым въезд в Грузию в принципе разрешен, придется по прибытии пройти ПЦР-тест за свой счет.

Перед посадкой на рейс экипаж и все пассажиры обязательно проходят медицинский осмотр.

Узнайте, какие страны уже принимают жителей России и когда откроется Грузия!

Очень многие страны полностью закрыли границы или ввели жесткие ограничения на путешествия, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции. Если во время пандемии вы собрались выехать за рубеж, то необходимо уточнить актуальные требования, предъявляемые ко въезду туристов.

Слабые ограничения для россиян сейчас действуют в 11 странах. Это значит, что там карантина по прибытии, скорее всего, нет, а правила въезда практически не отличаются от существовавших до момента пандемии.

Умеренные ограничения для путешественников из РФ введены в 112 странах. Для въезда может потребоваться справка об отрицательном результате теста на ковид, также возможен карантин - как после прибытия, так и после возвращения.

Сильные ограничения для жителей России сейчас действуют в 102 странах. Въезд в них разрешен либо только определенным категориям путешественников и гражданам, либо граница вовсе закрыта, либо установлены настолько строгие требования к прибывающим, что туристическая поездка становится просто невозможной.

Какие сейчас существуют правила для россиян, прибывающих из-за границы в Россию?

Теперь вы знаете все про актуальные правила въезда в Грузию, но есть определенные моменты, которые следует учитывать для спокойного возвращения домой.

Перед рейсом из другой страны в Россию и сразу же после прилета гражданам РФ необходимо сделать следующее:

  • перед регистрацией на рейс домой заполнить специальную форму анкеты для граждан «Регистрация прибывающих в РФ» на портале Госуслуг (осуществляется в электронном виде);
  • заполнить в бумажном виде специальную «Анкету для прибывающих авиарейсами в РФ для пересечения границы»;
  • в течение трех календарных дней со момента прибытия на территорию страны сдать ПЦР-тест на коронавирус и указать информацию о результате на портале Госуслуг (для этого нужно воспользоваться формой «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию РФ»);
  • в случае ухудшения состояния здоровья в течение двух недель с даты прибытия на территорию страны срочно обратиться по месту жительства (пребывания) за медицинской помощью, без посещений медицинских организаций.

Когда Грузия откроется и какие меры безопасности действуют сейчас в Тбилиси и прочих грузинских городах

  • Когда Грузия откроет границы с РФ?
  • Взаимное открытие границ России и Грузии зависит от текущей эпидемиологической обстановки в этих странах. На сегодняшний день известно, что для россиян въезд в Грузию закрыт как минимум до конца января 2021 года.

  • Сажают ли в Грузии на карантин?
  • Все, кто въезжает в страну во время пандемии, по прибытии помещаются либо на самоизоляцию, либо на карантин.

  • Какие меры предосторожности в связи с коронавирусом введены в Грузии?
  • Помимо утверждения строгих правил въезда и закрытия границы, грузинские власти рекомендуют всем находящимся на территории страны носить на улице маски, а также избегать необязательных контактов с теми людьми, у которых диагностированы или очевидно присутствуют респираторные инфекции. Кроме того, следует тщательно и регулярно мыть руки, не трогать глаза, рот и лицо в целом, соблюдать меры гигиены. Гостям и гражданам Грузии также рекомендуется не контактировать с уличными животными. Ознакомиться с информацией более подробно можно на официальном сайте Правительства Грузии.

  • Выполняются ли сейчас рейсы между Грузией и Россией?
  • Прямое авиасообщение между странами еще до пандемии было приостановлено. До закрытия границ в связи с ковидом стороны не успели заключить соглашение о возобновлении рейсов, поэтому добраться в Грузию из России можно было только через Ереван. Но сейчас Армения для россиян тоже закрыта из-за COVID-19.

  • Когда Грузия откроет границы?
  • По заявлению министра экономики Грузии, страна планирует полностью снять все введенные из-за пандемии ограничения на международное авиасообщение уже в феврале этого года.

Если вы планируете посетить Грузию, воспользовавшись частным самолетом, обратитесь в компанию Air Charter Service. Мы оперативно организуем чартерный рейс для путешествия, а вы сможете насладиться высочайшим уровнем сервиса и невероятным комфортом. Сэкономив на перелете свое время, посвятите его отдыху и знакомству с достопримечательностями этой удивительно радушной страны.