Когда откроются все границы и можно будет путешествовать как прежде?

brdr01

Главное состояние последних месяцев туристы, пожалуй, могут охарактеризовать как неопределенность. Сейчас путешествовать очень трудно, а подчас и вовсе невозможно, однако никто не запрещает строить планы на будущее и грезить о новых приключениях. В данной статье мы попробуем хотя бы прояснить вопрос о снятии ограничений на поездки.

Какие страны в настоящий момент открыты для россиян, когда можно отправиться на отдых за границу, стоит ли ехать в этом году в отпуск в Крым или в Сочи и когда, наконец, снимут запрет на поездки из РФ в страны СНГ, Европу, Азию и другие уголки мира — сейчас этими вопросами задаются многие. А хорошая новость заключается в том, что на вопросы про открытие границ все-таки появились ответы.

Период пандемии выдался непростым, особенно для путешественников. Пока мир готовится заново открыться в 2021 году, мы делаем все, чтобы вы могли спланировать новое приключение- будь то авиаперелет в удаленный экзотический уголок планеты или короткий отдых неподалеку от дома. Самые последние новости о туризме в условиях коронавируса позволят быть в курсе всех событий, а также не упустить момент, когда настанет время для очередного путешествия.

Можно ли сейчас беспрепятственно путешествовать по России?

brdr02

На данный момент ездить по всей территории РФ можно совершенно свободно, если этого не запрещают региональные ограничения.

Предлагаем вашему вниманию 10 «сочных» идей, куда отправиться летом в России

Выпейте минералки в Кисловодске

Поезжайте на Кавказские Минеральные воды, чтобы в прямом смысле слова провести лето на курорте. Ностальгия без советского привкуса разлита в Кисловодске прямо в воздухе. В местных санаториях и спа-отелях хорошо будет всей семье. Пока взрослые расслабляются в парной или под руками массажиста и принимают нарзанные ванны малыши смогут порезвиться в бассейнах, исследовать соляные пещеры или поиграть в детских клубах.

Из Кисловодска непременно стоит отправиться в Долину Нарзанов, где среди живописных горных склонов бьют 20 целебных водных источников. Всем вместе будет здорово прогуляться по Курортному парку, увидеть Долину роз, прокатиться на канатке, а в старинной Нарзанной галерее отведать минеральной воды. Романтикам тоже не придется скучать: парочки могут отправиться к Медовым водопадам, посетить Лермонтовскую скалу, где стрелялись Печорин с Грушницким, а потом поужинать в ресторане, расположенном у подножия Замка коварства и любви.

«Обратите внимание, что в 2020 году канатная дорога в Кисловодске была закрыта на капитальный ремонт, но она снова должна заработать в 2021 году.»

Заберитесь в глушь острова Городомля

На Селигере обожают отдыхать студенты, но любви к теплому песочку, хвойным лесам и чистым озерам все возрасты покорны. Озеро Селигер — это идеальное место, чтобы обновиться. Из Осташкова катера теплоходы ходят прямиком до Городомля — того самого острова, где Шишкин писал свои знаменитые этюды для «Утра в сосновом лесу». Городомля славится внутренним озером, которое недаром получило название Дивное, а также песчаной Майской косой. Тут можно в безлюдном местечке поставить палатку, запалить костерок, выключить все гаджеты и вспомнить, каково это — поговорить по душам.

Подзарядитесь на Черном море

«А мы летом поедем на юг» — и на душе сразу становится теплее от этих слов. Для многих с детства синонимом летнего беззаботного отдыха у моря стал Сочи, окончательно превратившийся в круглогодичный курорт после Олимпиады-2014. Действительно, на галечных пляжах Имеретинской бухты наслаждаться солнцем можно ничуть не хуже, чем в Турции. С декабря по апрель Сочи посещают, чтобы покататься в Красной Поляне на лыжах, а с мая до ноября — искупаться в ласковых водах Черного моря. Даже если не выбираться за город, здесь можно чудесно отдохнуть: вас ждут пять аквапарков, сероводородные ванны Мацесты, реликтовая тисо-самшитовая роща, а также смотровая башня на горе Ахун, с которой можно разглядеть живописное побережье от Пицунды до Лазаревского.

Подружитесь на Куршской косе с викингами

Эта длиннющая песчаная коса соединяет Россию и Литву. Приехав сюда, словно попадаешь в сказку. А как еще можно назвать место, где поют корольки и пеночки, танцуют сосны и до самого горизонта тянутся дюны, а по обеим сторонам плещутся лазурные волны? Пешеходные маршруты проложены прямо среди этих природных чудес, а в раскинувшемся под открытым небом музее «Древняя Самбия» викинги обучат вас стрельбе из самострела.

Уже в июне Куршский залив хорошо прогревается, а Балтийское море теплеет лишь к середине лета и тогда можно купаться с любой стороны. С жильем также не возникнет проблем, тут можно поселиться как «на материке», в отеле Зеленоградска, так и снять частный дом на самой косе.

Покажите детям Азовское море

Это море — самое мелкое в мире и купаться в нем, как в парном молоке, начинают уже в начале июня. На берегах Азовского моря практически всегда немноголюдно, так что никто не помешает вам наслаждаться солнечными ваннами и теплой морской водой.

С детьми стоит отправиться на Таманский полуостров или в станицу Голубицкую: там пологое песчаное дно. Когда кататься на ватрушках и строить замки песчаные наскучит, посетите самый большой на всем Азовском море аквапарк «Амазонки», Голубицкий дельфинарий, где можно поплавать с дельфинами, или крокодиловую ферму, чтобы погладить зубастого детеныша.

Ну, а если вы не хотите лететь в компании других людей или у вас важная деловая встреча, то наша компания может предложить вам арендовать частный самолет.

Если хотите заодно подлечиться, то присмотритесь к санаториям и гестхаусам у Голубицкого озера с лечебными грязями.

Соберите морошку на Карельском перешейке

Если ленивый пляжный отдых не для вас, то отправляйтесь к северу от Санкт-Петербурга — на Карельский перешеек. В июне между Финским заливом и Ладожским озером хорошо любоваться белыми ночами, в июле — купаться, а в августе — собирать ягоды и грибы.

Однако самый главный повод побывать на Карельском перешейке — это активный отдых. Сплавьтесь по реке Вуокса, испытайте трекинговые сандалии, заберитесь на скалы у Ястребиного озера или поймайте окуня к ужину.

Послушайте тишину в Белокурихе

Когда хочется полного покоя, то стоит посетить Алтай. Пантовые ванны, чистейший горный воздух и звенящая тишина — все это включено в программу отдыха на курорте Белокуриха, расположенного всего в паре часов езды от Горно-Алтайска. Этот уютно запрятавшийся между горами и лесами городок славится своими тропками-терренкурами и термальными источниками.

Потюленьте на Байкале

Берите пример с байкальского тюленя — нерпы, чтобы всласть погреть бока. За купанием и бронзовым загаром отправляйтесь на пляжи Чивыркуйского залива, Малого Моря или Ольхона: в заливах и бухтах — самая теплая вода.

Если захочется драйва, то поднимитесь на камень Черского, прокатитесь по Кругобайкальской железной дороге или подивитесь в музее «Тальцы» на деревянную юрту. На «закуску» оставьте гонки на квадроциклах, конные прогулки, дайвинг и рыбалку. А если вы еще тот рыбак, то стоит проложить маршрут в Листвянку, сюда на рынок привозят совсем свежего байкальского омуля или коптят его на месте.

Отдохните в природном заповеднике «Хакасский»

В Хакасии стоит побывать, чтобы пожить на озерах. Самое большое из них- минеральное Белё. Поселитесь на берегу в юрте, попарьтесь в баньке, а с утра освежитесь в чистейшей прозрачной воде, которая даже в самые жаркие дни остается прохладной.

«Если хотите подлечиться, то выбирайте санаторий на берегу озера Шира. Там точно знают, сколько прописать минералки и куда намазать иловую грязь, чтобы пациенты зарядились бодростью.»

Порыбачить отправляйтесь на озеро Иткуль. Если сварить уху из леща и окуня на костре у палатки, то она будет еще вкуснее.

Найдите на Волге лотосы

Нельзя побывать летом в Астрахани и не влюбиться в этот удивительный город. Полюбуйтесь на белоснежный кремль, порыбачьте в Волго-Ахтубинской пойме, прокатитесь на теплоходике, или насладитесь местной едой на рыбном рынке «Селенские Исады».

И хотя разжиться букетом лотосов в Астрахани не удастся, но красивейшими кадрами — вполне. Лотосовые поля цветут в дельте Волги с июля до начала осени и тут рука потянется к камере у каждого, независимо от степени романтичности, возраста и пола.

И на сладкое: ну где, как не в Астрахани, можно поставить рекорд по количеству съеденных летом сахарных арбузов?

Какие карантинные меры сейчас действуют в регионах РФ

Особые карантинные ограничения действуют во многих регионах России:

  • повсеместно рекомендовано или даже обязательно ношение масок в магазинах, людных местах и общественном транспорте;
  • кое-где ко въезду и заселению в санатории, отели и гостевые дома введены новые требования;
  • в некоторых регионах требуются справки об отсутствии COVID-19;
  • по всей стране ограничивается проведение развлекательных и массовых мероприятий.

Когда можно будет поехать на море?

brdr03

С лета 2020 года для российских туристов открыты морские курорты Анапы, Геленджика, Крыма, Сочи (включая пансионаты и санатории Адлера), а также Абхазии. Позже возобновились перелеты в некоторые жаркие страны, где купаться можно круглый год, — например, в Шри-Ланку и Бразилию.

Стоит ли сейчас отправляться на Камчатку?

С прошлой осени для въезда на Камчатку электронные пропуска больше не требуются. Чтобы увидеть величественные вулканы и Долину гейзеров, необходима только справка об отсутствии ковида. Если дома вы не сдавали анализ, то в аэропорту Петропавловска-Камчатского можно сделать экспресс-тест.

Куда можно поехать за границу и какие страны открыты для туристов из России?

В настоящее время в 65 странах для россиян действуют мягкие ограничения. Умеренные ограничения для туристов из РФ еще в 26 странах. Это значит, что для въезда может потребоваться справка с отрицательным результатом теста на ковид. Кроме того, в некоторых государствах по прибытии или по возвращении возможен карантин.

Еще в 66 странах для жителей РФ пока введены сильные ограничения. Это значит, что въезжать туда разрешено только гражданам с рабочими визами или ВНЖ. Также границы могут быть вовсе закрыты или же требования оказываются настолько строгими, что нет смысла ехать туда с туристическими целями.

Когда откроются границы РФ со странами СНГ, Европой, Азией и всем остальным миром

В начале августа прошлого года Россия возобновила авиаперелеты в Великобританию, Турцию и Танзанию (на данный момент авиасообщение с Танзанией прекращено до 19 июля). В сентябре за ними последовали Мальдивы, Египет, ОАЭ, Марокко, Греция, Южная Корея, Киргизия, Казахстан и Беларусь.

С октября месяца были разрешены поездки в Узбекистан, но только в составе организованной туристической группы, численностью от 5 до 15 человек, а также на Маврикий. С середины октября возобновились перелеты на Кубу и в Сербию.

С начала ноября 2020 года туристы со всего мира могут посещать любые уголки Кубы. А с 10 января этого года все отдыхающие там иностранцы обязаны пройти ПЦР-тестирование за трое суток до вылета. Однако это обстоятельство не отменяет обязательного исследования на ковид сразу же после прилета в аэропорту и повторного, спустя пять дней самоизоляции на острове. Не будет лишней и страховка от COVID-19.

Также в ноябре были возобновлены полеты из России на Сейшелы, в Чили, Эфиопию, Японию, а также ЮАР (прямых рейсов пока нет).

Оман открылся для иностранных туристов 10 декабря. Для въезда на срок менее 10 дней виза не нужна, зато потребуются обратные билеты, страховка, покрывающая лечение от коронавируса (срок — месяц) и подтверждение брони отеля.

Последние новости об открытии границ: какие страны открылись в 2021 году для россиян

С 28 июня Россия возобновляет перелеты в Болгарию, Бельгию, Италию, Иорданию, Ирландию, США, Северную Македонию и на Кипр.

Также с 28 июня разрешены Оперштабом международные перелеты из Ульяновска и Брянска.

С 22 июня авиасообщение с Турцией возобновляется. Приостановлены до 19 июля рейсы в Танзанию.

С 10 июня снова действует авиасообщение с Венгрией, Люксембургом, Ливаном, Австрией, Марокко, Хорватией и Маврикием.

Со 2 июня функционируют рейсы между Россией и Великобританией.

С 25 мая было возобновлено авиасообщение с Мальтой, Исландией, Португалией, Саудовской Аравией и Мексикой.

С 1 мая при наличии отрицательного теста на ковид, сертификата о вакцинации или справки о наличии антител россиян принимает Болгария.

С 24 апреля туристы из России, Беларуси и Украины могут посетить Черногорию без карантина и тестов.

С 1 апреля Кипр открылся для россиян, а также возобновлено авиасообщение между Россией и Германией, Шри-Ланкой, Сирией, Венесуэлой, Узбекистаном и Таджикистаном.

С марта российские туристы могут официально въезжать в Грузию. При этом нужно соблюдать одно из двух условий: или полный курс вакцинации (любая вакцина), или наличие отрицательного результата теста на ковид.

С 21 января Шри-Ланка открыта для туристов. Уточняйте актуальные правила въезда: могут понадобиться электронное разрешение на въезд и ПЦР-тесты.

С середины января для туристов из РФ открылась Армения. Для въезда требуется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за трое суток до пересечения границы по воздуху или по земле. Документ может быть на армянском, английском или русском языке, с указанием личных данных туриста и непременно на официальном бланке медицинского учреждения. При отсутствии ПЦР-теста сдать анализы можно на КПП, а затем самоизолироваться до получения результата.

Какие популярные страны сейчас открыты для россиян:

Беларусь; Киргизия; Объединенные Арабские Эмираты;
Болгария; Кения; Сербия (нужен тест на COVID-19);
Бразилия; Иордания; Сейшельские острова;
Великобритания; Кипр (для туристов с прививкой от коронавируса, в том числе вакциной «Спутник V», — без ограничений); Тунис (карантин и тесты);
Греция (без карантина для тех, у кого есть сертификат о вакцинации и одновременно отрицательный ПЦР-тест); Колумбия; Турция (с 22 июня рейсы возобновлены);
Гибралтар; Куба; Танзания (до 19 июля рейсы приостановлены);
Армения (нужен ПЦР-тест); Коста-Рика; Украина;
Грузия (новые правила въезда — с 1 марта); Мексика; Узбекистан (пока исключительно тургруппы);
Египет; Мальдивы; Черногория (без тестов и карантина -с 24 апреля);
Казахстан; Оман; Хорватия;
Чили; Шри-Ланка (авиасообщение возобновлено с 1 апреля); Швейцария;
Эфиопия; Эквадор; Япония;

По какому принципу возобновляется авиасообщение с Российской Федерацией?

brdr04

Частично или полностью для россиян открылись уже десятки стран. Но соглашения о регулярных прямых рейсах для туристов, а также условия въезда, еще оговариваются.

Россия же открывает границы с другими государствами на основании взаимности. Например, итальянцы смогут посетить РФ, только если в Италию начнут пускать россиян. Кстати, авиаперелеты в Италию должны возобновиться уже этим летом. Черногория, Бразилия, Кипр, Турция и несколько других стран уже принимают россиян.

Когда для россиян откроют границы европейские страны

«Дорожную карту» постепенного выхода из карантина Еврокомиссия выпустила еще весной прошлого года. Основными критериями на тот момент стали эпидемическая обстановка в государствах, а также солидарность и координация между странами ЕС.

Так, Испания и Италия уже с мая 2021 года обменивают визы с истекшим после 1 января 2020 года сроком действия на новые, начиная с 1 июня 2021.

Выходить из локдауна странам рекомендуется поэтапно. Сначала разумно открывать границы между шенгенскими странами, в которых статистика по коронавирусу схожа. Согласно документу, пускать в Европу туристов из третьих стран планировали либо позже, либо параллельно с отменой внутренних ограничений.

В конце июня начали составлять первый список государств, с которыми Евросоюз был готов снять взаимные ограничения на сообщение. Его основой послужили эпидемических данных о среднем количестве зарегистрированных случаев коронавируса. Данные брались за две недели из расчета на 100 тысяч населения. В этот список вошли страны, в которых:

  • эпидемическая статистика была достоверной и доступной;
  • показатели заболеваемости ковидом оказались ниже среднего или примерно такими же, как и по ЕС;
  • случаи заражения COVID-19 по сравнению с предыдущими двумя неделями оставались стабильными или уменьшались.

Что из себя представляет принятая Евросоюзом система «светофора»?

brdr05

В сентябре прошлого года ЕС предложил систему «светофора» — единую карту ограничений для перемещения на его территории.

Зеленым цветом в системе окрашены те страны, где за последние 14 дней доля положительных тестов составила менее 3 %, а количество новых случаев заражения на 100 тысяч населения меньше 25.

Оранжевые регионы — те, где доля положительных тестов превысила 3 %, однако число новых случаев заражения меньше 50. Или же наоборот: доля положительных тестов менее 3%, а число новых случаев варьируется от 25 до 150.

Красным цветом выделены те страны, в которых за последние 14 дней более 3 % положительных тестов, а количество заражения более 50 новых случаев, либо превышает 150 на 100 тысяч населения.

Еще есть серая зона. К ней относятся те территории ЕС, где просто недостаточно информации или на 100 тысяч жителей проведено менее 250 тестов.

Когда для россиян откроют Европу

Вместе с США и Бразилией Россия не вошла в принятый летом прошлого года первый список «безопасных стран». Тогда Евросоюз разрешил въезд лишь жителям 14 государств.

Однако этот список регулярно пересматривается. Соответствующие службы ЕС и Еврокомиссия оценивают новых кандидатов по трем параметрам. К ним относятся:

  • экономические и социальные соображения;
  • меры сдерживания распространения COVID-19;
  • существующая эпидемическая обстановка в стране.

Для туристов из России и прочих, не входящих в ЕС стран, Европа в 2021 году будет открываться постепенно, с учетом развития вопроса введения сертификатов о вакцинации и в соответствии с вышеперечисленными условиями.

В начале июня этого года список стран Евросоюза для открытия границ уже был расширен. В частности, туда вошла Япония, однако Россия в нем все еще отсутствует.

Можно ли в 2021 году отправиться отдыхать на популярные курорты?

brdr06

Крым, Абхазия и курорты Краснодарского края уже доступны для отдыха. Самые популярные у жителей России зарубежные пляжные направления — Египет, Турция и Кипр тоже принимают наших отдыхающих. Но в некоторых случаях до заграничных морских курортов добираться придется с пересадкой, например, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх — через Каир.

Можно ли сейчас попасть в Армению, Беларусь, Грузию и другие страны СНГ?

На данный момент из стран СНГ можно въехать в Армению, Казахстан, Киргизию, а также Беларусь, но там сейчас сложная политическая ситуация. С осени открыт Узбекистан, но без 14-дневного карантина посещать страну можно только в составе тургруппы. Авиасообщение с Азербайджаном возобновлено, но зарубежных туристов туда все еще не пускают. Частично или полностью закрытыми пока остаются для россиян остальные страны СНГ. Тбилиси и другие прекрасные города и уголки Грузии принимают иностранных туристов с 1 февраля 2021 года, а с 1 марта государство еще и смягчило условия для въезда россиян.

Не упустите момент, когда можно будет снова отправиться в путешествие! Обратитесь в Air Charter Service, чтобы организовать перелет на частном самолете с непревзойденным комфортом. Наша команда возьмет на себя все заботы по подготовке рейса в любую точку земного шара в удобное для вас время. С нами вы сможете насладиться невероятным уютом и высочайшим уровнем сервиса уже во время перелета, а сэкономленное время стоит посвятить незабываемому отдыху в выбранном месте