Коронавирус: советы путешественникам

Вопрос, можно ли во время пандемии COVID-19 путешествовать по России, волнует многих. Действительно, на поездки по России официального федерального запрета нет, однако существуют строгие региональные ограничения. Статистика заболеваемости и карта распространения коронавируса в РФ обновляются в режиме реального времени - ознакомиться с ситуацией или свериться с информацией можно на официальных сайтах правительства страны и на порталах своего региона или города.

corona1

До конца 2020-го года регионы РФ уполномочены отправлять туристов из других субъектов России на 14-дневный карантин. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, в течение всего года территориальные органы Роспотребнадзора имеют право не только вводить для прибывающих из «неблагополучных» регионов режим обязательного двухнедельного карантина, но и помещать их в обсерватор.

Можно ли поехать в Сочи или Крым на море летом 2020 года?

Технически попасть в Анапу, Сочи и прочие курорты Краснодарского края, Крым, а также в другие прекрасные места на берегу Азовского или Черного морей можно, но существует риск, что придется заняться оформлением пропуска и находиться две недели в обсерваторе. Кроме того, почти вся туристическая инфраструктура пока стоит на паузе, а даты полноценного открытия пляжей и свободного въезда по-прежнему никому неизвестны.

corona2

Российские санатории и курорты постепенно возобновят работу с первого дня лета. Так, «Роза Xутор» откроет для туристов канатки и прогулки в горы с 8 июня. Гостиницы вместимостью до 50 номеров начнут принимать гостей Краснодарского края с 12 июня.

Забронировать на горнолыжный курорт Красная Поляна ски-пассы в июне можно будет со скидкой 50 % и гарантией возврата денежных средств в случае, если из-за второй волны пандемии работа трасс приостановится.

В целом в Краснодарском крае карантин продлен до 21 июня, но масочный и пропускной режимы по-прежнему остаются в силе и санатории 14 дней покидать нельзя.

На территории Республики Крым режим самоизоляции полностью снимается для всех категорий граждан с 15 июня. Также с этого же дня для приезжающих из других субъектов РФ отменяется обязательная обсервация. Однако она сохраняется для въезжающих из-за рубежа, в частности, из Украины.

corona3

В Севастополе купальный сезон открывается 15 июня, но одновременно с этим вводится контроль на пляжах за плотностью отдыхающих.

Как сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов, 1 июля 2020 года полуостров начнет принимать туристов, прибывших из других регионов страны. Причем россиянам не придется сдавать тесты на наличие коронавируса, а вот осмотры на признаки ОРВИ и измерение температуры на железнодорожных вокзалах, в аэропорту Симферополя и на Крымском мосту будут проводиться.

Можно ли в этом году отдохнуть на Байкале?

Гестхаусы Байкала пока готовятся к открытию. Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии, заявила, что гостевые дома и гостиницы, расположенные на озере Байкал, для жителей республики открылись уже с 29 мая 2020 года, а разрешить отдых для прибывающих из соседних регионов - Забайкальского края и Иркутской области - власти планируют с 1 июля. Дальнейшие планы будут зависеть от того, произойдут ли в июне влияющие на туризм очередные вспышки COVID-19.

corona4

Летают ли самолеты внутри России сейчас?

Да, внутрироссийское авиасообщение сохранилось, хотя число рейсов уменьшилось, а расписание вылетов изменилось.

В конце мая 2020 года новые указания по организации работы авиакомпаний и аэропортов при возобновлении перелетов опубликовали Роспотребнадзор и Росавиация. Первое время члены экипажа и пассажиры должны будут летать в перчатках и масках, а покидать свое пассажирское кресло можно будет только для посещения туалета. Причем первоначальные требования о частичной загрузке самолетов и «шахматной рассадке» наполовину были отменены и авиакомпаниям разрешили заполнять салоны самолетов пассажирами полностью.

Въезд в Российскую Федерацию иностранцев временно запрещен. С 18 марта правительство ограничила въезд в страну лиц без гражданства и иностранных граждан на неопределенный срок. Все прибывающие на территорию России должны пройти обязательную изоляцию в домашних условиях на протяжении 14 дней. Однако 8 июня 2020 года Мишустин заявил, что с медицинскими целями иностранцы все-таки смогут въезжать в Россию.

Российская Федерация ограничила авиасообщение с другими мировыми державами с 23 марта 2020 года. С полуночи 30 марта границы были закрыты: движение через железнодорожные, автомобильные, речные, пешеходные и смешанные пункты пропуска через государственную границу, а также сухопутный участок российско-белорусской государственной границы было временно ограничено. Категории граждан, которым пересекать российскую границу разрешено, были перечислены в распоряжении правительства, а срок действия принятых ограничений не указан.

Коронавирус и туризм в Азии, Европе и не только. Рекомендации туристам и меры по ограничению перелетов за границу

На заседании президиума координационного совета, прошедшем 8 июня 2020 года, Михаил Мишустин сообщил, что граждане России смогут отправиться за рубеж на учебу, работу, а также для лечения и ухода за родственниками. При этом 25 мая 2020 года в эфире телеканала «Россия-24» премьер-министр попросил жителей РФ провести отпуск в наступающем курортном сезоне не выезжая за границу, внутри страны.

Большинство стран мира в начале весны из-за пандемии ограничили передвижения по своей территории и приостановили туристическую активность.

Российскими туроператорами заграничные туры с вылетом в июне 2020 года были аннулированы. PEGAS Touristik, ANEX Tour, Coral Travel и другие туристические компании предлагают клиентам перенести поездки, а уже внесенную оплату использовать для перебронирования туров на более поздние даты, вплоть до конца 2021 года.

Еврокомиссия призвала страны Евросоюза к 15 июня открыть внутренние границы, а внешние ЕС планируется открывать поэтапно с 1 июля.

С точными датами снятия ограничений в РФ и за границей пока нет полной ясности, но некоторые страны начинают постепенно ослаблять карантинные меры.

ИСПАНИЯ. С начала мая она начинает частично снимать внутренние ограничения. Границы с другими странами Шенгена, за исключением Португалии, Испания открывает с 21 июня (с Португалией - с 1 июля). Также с этого числа будут постепенно открываться границы с третьими странами, находящимися за пределами Шенгенской зоны. При этом они должны отвечать трем условиям: «Создавшаяся в них эпидемиологическая ситуация должна быть лучше или аналогичной сложившейся в ЕС. Они должны соответствовать определенным санитарным условиям. И, наконец, действовать взаимно, т. е. также принимать туристов из стран ЕС», - отметил премьер Испании.

ЧЕРНОГОРИЯ. Отели, общественные пляжи, торговые центры и рестораны начнут работать с 18 мая, но при этом будет соблюдаться социальное дистанцирование. Предполагается, что ее границы с соседними странами откроются в июне 2020 года, а затем, к августу-сентябрю, властями Черногории будет рассмотрена возможность возобновления международного сообщения.

ТУРЦИЯ. С 12 июня страна открыла границы для иностранцев, в том числе для россиян. Находиться на карантине и сдавать тесты на коронавирус в Турции не придется.

АБХАЗИЯ. Принимать брони на заезд отели Абхазии начали с 1 июня 2020 года. Бронирование происходит онлайн и обычно без предоплаты.

ХОРВАТИЯ. Въезд для туристов из стран ЕС в Хорватию был открыт с 1 июня 2020, а для всех остальных, включая россиян, - с 15 июня. На каких условиях страна готова принять неевропейцев, пока уточняется.

ПОРТУГАЛИЯ. Как заявил глава местного МИДа, Португалия уже готова к туристическому сезону. Гостиницы постепенно начнут открываться с 1 июня, но максимально долго будет действовать запрет на дискотеки. Заселять в номер каждого гостя планируется только спустя сутки после того, как предыдущий постоялец покинет его. Гостям расположенных на побережье отелей будут раздавать собственные шезлонги, а вот от проката на протяжении всего этого лета откажутся.

ИТАЛИЯ . Для шенгенcких государств ограничения на въезд и выезд, а также на передвижения внутри Италии были сняты 3 июня 2020 года. По приезде в страну двухнедельный карантин был отменен для стран Евросоюза, Великобритании, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна, Андорры, Швейцарии, Ватикана, Сан-Марино и Монако.

ИСЛАНДИЯ. С 15 июня страна готовится открыться для туристов, но по прилету в аэропорт Рейкьявика нужно будет пройти тест на коронавирус.

ГРУЗИЯ. Для местных туристических сервисов откроется с 15 июня, а иностранных туристов страна будет готова принять с 1 июля 2020 года.

ЕГИПЕТ. С 1 июля международное авиасообщение с Египтом будет возобновлено, и он откроет границы для иностранных туристов. Курорты Мерса-Матруха, Шарм-эш-Шейх и Хургада объявлены «чистой зоной», то есть безопасной для отдыхающих и свободной от COVID-19.

ГРЕЦИЯ. Как заявил Кириакос Мицотакис, премьер-министр страны, Греция с 1 июля готовится принимать иностранных туристов. А вот авиасообщение с другими странами Европы возобновляется уже с 15 июня.

АВСТРИЯ. По сообщению Дмитрия Любинского, посла России в Австрии, рассчитывать на возобновление авиасообщения между странами можно в июле - начале августа. Ранее авиакомпания Austrian Airlines заявила, что с 15 июня, после окончания запрета на международные перелеты, в 27 городов Европы будут восстановлены регулярные рейсы.

ШРИ-ЛАНКА . Планируемая дата возобновления международного туризма в этом островном государстве была перенесена 1 августа. Для въезда на Шри-Ланку необходима ETA (электронная виза) за 100 $, также путешественникам потребуется справка об отсутствии коронавируса. Кроме того, по прилете в аэропорту придется сдать тест на COVID-19. Ожидается, что первое время туристы будут размещаться только в определенных пятизвездочных отелях, соответствующих требованиям правительства и прошедших проверку санитарной безопасности.

ИНДОНЕЗИЯ и БАЛИ . Эти станы ожидают путешественников не раньше октября 2020 года, несмотря на то что эпидемическая обстановка там относительно благоприятная. Однако, если ее получится сохранить, то острова Риау и находящийся на острове Ява город Джокьякарта могут открыться раньше, чем Бали.

Вывозные рейсы для возвращения из-за границы россиян были возобновлены с 6 апреля 2020 года. Ранее в Росавиации уточнили критерии, которые учитываются при их организации:

  • На рейсы могут претендовать только те россияне, которые зарегистрированы на портале Госуслуг и покинули Россию после 1 января 2020 года. На борт берут только граждан из списков Минкомсвязи РФ: на 8 апреля 2020 года их количество составляло почти 26 тысяч человек.
  • Вывозные рейсы формируются по принципу «одна страна вылета - один российский город или регион прилета». Пассажиры должны проживать в этом регионе компактно, таким образом получится соблюсти препятствующие распространению коронавируса условия.
  • Даже при наличии неиспользованных авиабилетов зарубежной авиакомпании рейсы осуществляются платно, по фиксированной стоимости. За вылет из Европы пассажирам с неиспользованными билетами иностранных перевозчиков необходимо доплатить 200 евро, а в случае дальних авиаперелетов - 400 евро. Детям предоставляются скидки.
  • Вопросы компенсации за невыполненную перевозку пассажир будет решать с иностранными компаниями индивидуально, в том числе через суд.
  • Для россиян, у которых остались обратные неиспользованные билеты российских авиакомпаний, вывозные рейсы организуются бесплатно. На основании неиспользованного авиабилета отечественной компании пассажир бесплатно будет принят на борт, а впоследствии российские перевозчики самостоятельно осуществят между собой взаимозачеты.

Всех российских путешественников просят осознать личную ответственность за своевременную явку на вывозной рейс. Пассажиры, которые были заявлены на него, но не явились, должны понимать, что следующая возможность вылететь домой может появиться не скоро, а время ожидания затянется на неопределенный срок.

График вывоза россиян на родину рассчитывается с учетом действующих ограничений по количеству прибывающих в Россию: 200 человек в сутки в региональные аэропорты и 500 человек - в Москву.

Если вы не можете вернуться из-за границы домой и оказались в затрудненном материальном положении, то у вас у есть право на получение социальной помощи от государства. Запросить ее можно на сайте «Госуслуги» после заполнения специальной анкеты.

На возмещение затрат по невозвратным авиабилетам туроператорам российские власти выделили 3,5 млрд рублей. Также правительство Российской Федерации приняло решение о возврате денег туристам из средств фондов персональной ответственности туроператоров.

Граждан РФ, не успевших покинуть до закрытия границ шенгенскую зону, не будут штрафовать и депортировать. Об этом Маркус Эдерер, посол ЕС в России, сообщил агентству РИА «Новости». При продлении ограничений на выезд, действующих с 16 марта в течение 30 дней, срок виз продлят всем путешественникам в ЕС. Помимо этого, туристам будут выдавать разрешения на временное проживание и долгосрочные национальные визы. Для продления срока действия визы в шенгенской зоне необходимо обратиться в миграционную службу страны пребывания.

Контакты экстренной связи для туристов из России за рубежом

Всех путешественников, находящихся на территории стран, где действуют ограничения при выезде в РФ и транспортного сообщения внутри страны, Ростуризм просит как можно скорее заполнить форму мониторинга, чтобы можно было связаться с ними и оказать помощь.

Сообщить о своей заграничной поездке также можно через мобильное приложение МИД России «Зарубежный помощник».

В связи с распространением COVID-19 Роспотребнадзор официально заявил об угрозе здоровью и безопасности жизни в четырех странах:

  • Китай.
  • Италия.
  • Иран.
  • Южная Корея.

До стабилизации эпидемической обстановки по коронавирусу Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не посещать эти страны.

Эти рекомендации, опубликованные на официальных сайтах данных ведомств, позволяют тем, кто планировал в эти страны поездки, на основании статьи 10 Закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с полным правом требовать расторжения или изменения договора о реализации туристского продукта, в том числе и в досудебном порядке.

Ответы на главные вопросы о перелетах во время пандемии коронавируса

Ситуация стремительно развивается, но есть четыре вещи, которые в любом случае нужно знать.

  • Как снизить риски во время путешествий?

Существуют простые профилактические меры, которых легко придерживаться. Регулярно мойте руки (антибактериальным гелем на основе спирта или мылом для рук с водой), не трогайте нос, рот и глаза, а также держитесь на расстоянии не менее метра от тех, кто чихает или кашляет.

  • Хочу отменить свои планы попутешествовать. Удастся ли вернуть за поездку деньги и как это сделать?

Сразу же обратитесь в авиакомпанию, турагентство или отель, где вы бронировали проживание или билеты, по телефону. Название компании можно найти в электронном письме с подтверждением бронирования или в банковской выписке.

  • Как получить возврат средств, если мой рейс отменили?

Свяжитесь с турагентством или вашей авиакомпанией. Поскольку планы сейчас нарушились у многих, службы поддержки нередко перегружены, однако постарайтесь дождаться помощи. Если вам сообщат, что бизнес остановился и возврат невозможен, попробуйте обратиться в банк, картой которого пользовалась для оплаты. Также стоит связаться со страховой компанией.

  • Покроет ли отмену рейсов из-за коронавируса моя трэвел-страховка?

Это зависит от ее конкретных условий. Позвоните в свою страховую и изучите сайт компании, чтобы все выяснить наверняка.

С ответами на другие распространенные вопросы, связанные с путешествиями во время пандемии COVID-19, можно ознакомиться на сайте ВОЗ.