Лучшие места для отдыха в России

Из-за распространения COVID-19 и введенных карантинных мер 2020 год оказался весьма неудачным для туризма, а новости о путешествиях больше напоминают хроники пандемии коронавируса. Но основания для оптимизма есть: именно это обстоятельство позволило тысячам людей во всем мире оценить путешествия по родной стране, и Россия в этом плане не исключение.

Одним из тревел-трендов 2020 года стал стейкейшен - отпуск или выходные в ближайших окрестностях или родном городе. И, как выяснилось, даже находясь недалеко от дома можно открыть всем знакомые, привычные уголки с новой стороны.

Мы предлагаем вам подборку лучших мест для отдыха в России, где вас ожидают удивительные приключения. Эти идеи являются убедительным доказательством тому, что оказаться в сказке можно и дома, а лететь на край света, чтобы хорошенько отдохнуть, необязательно.

Интересные места для отдыха с детьми

Аттракционы в «Сочи Парк»: российский «Диснейленд» в Краснодарском крае

bstplc01

«Сочи Парк» похож на радиоуправляемый вертолет, который родители тоже выбирают якобы для ребенка. Громадный тематический парк развлечений, расположенный на побережье Черного моря, стал нашим ответом «Диснейленду» - это именно то место, где взрослые смогут повеселиться не меньше, чем дети. Множество аттракционов на любой вкус, батуты и летучий корабль, гигантский ксилофон, пруд с лодочками и собственный центр занимательных наук - лишь часть забав, которые вы здесь найдете.

Одного дня в «Сочи Парке», безусловно, будет мало. Поэтому рекомендуем поселиться в гостинице в Имеретинской бухте или отеле-замке «Богатырь» и полностью отключиться от взрослых скучных проблем минимум на два-три дня. Добраться до «Сочи Парка» не составит труда: садитесь на скоростной поезд «Ласточка» и отправляйтесь до станции «Имеретинский курорт» из аэропорта. Также туда можно доехать на автобусе: от ж/д вокзала Сочи - № 124, от ж/д вокзала Адлера - № 100 или до остановки «Олимпийский парк» от ул. Ленина в Адлере на маршрутке № 57.

Парк «Кудыкина гора»: в гости к Змею Горынычу

bstplc02

Природный парк чудес «Кудыкина гора» расположен в Липецкой области, в деревне Каменка. Чего только там не встретишь! Крепость, воссозданная по древним чертежам, интерактивные инсталляции, гигантские оживающие скульптуры и целебные источники с чистейшей водой. Встречает гостей парка гигантская скульптура Горыныча высотой 15 метров. В 20 часов по выходным и праздникам сказочный злодей буквально оживает, а три его головы извергают устрашающее пламя.

Маленькие гости семейного парка чудес могут всласть накупаться, поиграть на детской площадке, покататься на пони или верблюде, сделать на гончарном круге вазочку. По его огороженной просторной территории гуляют ослики и лошадки, буйволы, яки, страусы, ламы, кенгуру и другие звери, которых можно покормить и погладить, а также заказать фотосессию с выбранным животным.

Если решите задержаться здесь на день-другой, то можно остановиться в гостевых домиках парка, разбить свою палатку в лесу или переночевать в гостиницах Воронежа.

Карелия: лодочный поход как в приключенческих романах

bstplc03

В Карелии все располагает к необыкновенному путешествию. Это мегалиты и загадочные валуны, скалистые шхеры у озера и изрезанного фьордами побережья. Лучший способ исследовать проливы и многочисленные островки - на лодке. Расположиться на ночь в палатке можно практически в любой приглянувшейся бухте. Если искать места для ночлега и прокладывать маршрут самостоятельно не хочется, то стоит присоединиться к туру на моторках, байдарках или парусных швертботах.

В Карелии непременно нужно попробовать калитки. Так здесь называют открытые пирожки из ржаной муки, замешанной со сметаной или простоквашей. Раньше в калитки клали ячневую или перловую кашу, а сейчас самой популярной начинкой считается картошка. Есть калитки принято с чаем, молоком или супом.

Парк «Зубровник» в Ленинградской области

bstplc04

«Зубровник» в Токсово/Рапполово - отличное место для семейного отдыха и экотуризма. Сюда приезжают посмотреть на мохнатых зубробизонов, а также поиграть в пейнтбол, покататься на лошадках и снегоходах. В парке оборудован веревочный городок, зона для пикника и игровые площадки, регулярно проводятся интерактивные мастер-классы и праздничные мероприятия.

Вход в парк «Зубровник» бесплатный, а добраться сюда можно и без машины - на электричке до «Токсово» от железнодорожной станции «Девяткино» или Финляндского вокзала всего 20 минут пути. Дальше или на такси, или на автобусе № 419. На маршрутках № 674За и № 413 от «Девяткино» можно добраться за полчаса, а от метро «Проспект Просвещения» довезет до парка за 45 минут маршрутка № 205.

Лучшие места для отдыха вдвоем

Линдуловская роща: уединение на лоне природы

bstplc05

Линдуловская роща расположена в 69 км от Санкт-Петербурга, неподалеку от поселка Рощино. Этот лес из волшебной сказки появился благодаря Петру I: здесь планировалось выращивать древесину для кораблей. Сейчас в необъятном природном заказнике сохранено старейшее в Европе искусственное насаждение сибирской лиственницы за пределами ее ареала.

Романтическую поездку в Линдуловскую рощу можно спланировать на выходные - добираться недалеко, а ощущение, как будто попали в другую реальность. Вас окружат кедровые сосны, ажурные туи и белокорые пихты, между ними вьются неизведанные желтые тропки, а в траве красуются пикантные сыроежки.

«Чепош Парк»: романтический отдых на Алтае

bstplc06

Всем парам, которые давно мечтали отдохнуть вдвоем на Алтае, но отказывались от своих планов при мысли о палатках и комарах, стоит посетить расположенный на берегу реки Катунь «Чепош Парк». Здесь вы можете поселиться в уютном бунгало и наслаждаться живописными видами при полном отсутствии мошек и комаров.

Отсюда рукой подать до озер Манжерок и Ая, также рядом находятся заповедник с зубрами, ботанический сад, Камышлинский водопад и Талдинские пещеры. Если же беззаботных отдых в бунгало и захватывающие виды из окна наскучат, то к вашим услугам скалолазание и аквапарк. Кроме того, в окрестностях можно сплавиться на рафте по реке и покататься верхом на лошади.

Арт-парк «Никола-Ленивец»: затеряться в пространстве и времени

bstplc07

Расположенный в Калужской области парк «Никола-Ленивец» - место особенное. Это настоящий музей современного искусства под открытым небом. Здесь, среди лесов и полей, на берегу реки к облакам тянутся гигантские сооружения и невиданные скульптуры: от причудливого «Бобура» до масштабного «Вселенского разума».

По парку можно покататься на лошадях или велосипедах, а утолить проснувшееся на свежем воздухе чувство голода - в расположенном на пруду кафе «Угра», где готовят из продуктов, выращенных на местной экоферме. В арт-парке «Никола-Ленивец» можно также и переночевать. Самый романтичный из его домиков называется «Клевер» - он выполнен из дерева с одной полностью застекленной стеной.

Лучшие места для отдыха с компанией друзей

Озеро Байкал: душевный отпуск в палатках

bstplc08

Байкал - самое глубокое озеро на планете. Здесь разговоры по душам не затихают до рассвета, а рука сама собой тянется к гитаре вместо смартфона. Доступ к озеру круглогодичный. Летом тут хорошо отдыхать на песчаном пляже, наслаждаясь вкусом копченого байкальского омуля, а зимой кататься на квадроцикле по синему льду или покорять на горных лыжах снежные трассы. В межсезонье можно разгадывать шаманские тайны Ольхона и просто наслаждаться покоем тихих сиреневых вечеров, собравшись у костра дружной компанией.

«Лес и море» под Тверью: глэмпинг с друзьями на острове в сосновом бору

bstplc09

«Лес и море» - это необычный кемпинг на волжском острове, где пахнет соснами и моментально улетучиваются все мысли о ежедневной рутине. Лучшего места в России, чтобы отдохнуть с друзьями, близкими, отпраздновать день рождения или свадьбу, пожалуй, не найти. Причем тут рады как гостям, так и их домашним питомцам - котикам и собакам.

С мая по сентябрь в кемпинге можно жить в больших палатках, расположенных на деревянных помостах. Бонусом станет горячий душ, кровати с подогревом, гамаки между вековыми соснами, кинотеатр под открытым небом и трехразовое питание от шеф-повара.

Казань: наслаждаться смесью культур и сочными элешами

bstplc10

Казань очаровывает своей вечной юностью и поражает тысячелетней мудростью. Здесь древнюю архитектуру обновляют с завидной чуткостью и строят новые футуристические небоскребы с таким размахом, что сразу же становится понятно - это действительно третья столица России.

В Казань приезжают полюбоваться местным кремлем, где мусульманские святыни соседствуют с православными, а также поддержать Сююмбике - окруженную загадками и легендами падающую башню, которая нисколько не хуже Пизанской. В какое бы время года вы не оказались в столице Татарстана, после элешей с курицей, эчпочмаков и чак-чака и сомнений не останется: она вас ждала. А умопомрачительная татарская выпечка - это уже весомая причина отправиться в отпуск в Казань.

Надеемся, нам удалось убедить вас, в том, что отдых в России после карантина - отличная идея. Вам не придется волноваться ни о визах, ни о загранпаспорте, ни о зарубежных ограничениях, введенных в связи с угрозой коронавируса. Устроить себе «перезагрузку» в собственной стране, да еще и неподалеку от дома, проще простого.

Если же вы продолжаете мечтать о новых путешествиях, команда компании Air Charter Service всегда готова организовать частный перелет на самолете в любую точку мира.