Глобальное закрытие авиалиний и очередные обновления информации об отмене рейсов

В связи с пандемией COVID-19 работа авиаиндустрии была серьезно нарушена. Правительство большинства государств дало прямые указания или рекомендовало закрыть авиасообщение полностью с целью снизить распространение коронавируса. Пока же чиновники и представители здравоохранения неустанно принимают меры, направленные на сокращение вирусной инфекции, предлагаем ознакомиться с самой свежей информацией о приостановке обслуживания рейсов, их отменах, а также возобновлении работы авиакомпаний во всем мире.

Aegean Airlines — Греция

Греческая авиакомпания сократила количество полетов на 90 процентов, приостановив между 26 марта и 30 апреля все международные перелеты. На данный момент планируется выполнять все внутренние рейсы и ограниченное число еженедельных перелетов по направлению Афины — Брюссель.

Aer Lingus — Ирландия

Компания Aer Lingus также перешла на сокращенный режим работы. Ирландский флагман продолжает выполнять некоторые рейсы в Североамериканском направлении, в частности из Дублина в Бостон, Нью-Йорк (JFK), Чикаго, Торонто и Сан-Франциско и ряд европейских стран. Представители авиакомпании призвали граждан Ирландии, собирающихся вернуться обратно в страну в течение ближайших недель, как можно скорее планировать свой обратный рейс.

«Аэрофлот» — Россия

Российская авиакомпания с конца марта приостановила все регулярные рейсы из Москвы в Грецию, Хорватию и Болгарию. Пассажирские направления в Софию, столицу Болгарии, в период с 27 марта по 17 апреля были закрыты. Перелеты в Загреб, столицу Хорватии, отменены с 24 марта по 19 апреля. Также рейсы из Москвы не совершались с 24 марта по 18 апреля — в Афины, Греция, с 16 по 31 марта — в Кишинев, Румыния, с 16 марта по 23 апреля — в Салоники, Греция, с 18 марта по 23 апреля — в Любляну, Словения, с 18 марта по 23 апреля — в Тиват, Черногория и с 21 марта по 23 апреля — в Белград, Сербия.

Aerolineas Argentinas — Aргентина

Аргентина ввела национальный карантин с 19 по 31 марта. При этом президент страны Альберто Фернандес предупредил, что его действие в случае необходимости после 31 марта может быть продлено. Границы были закрыты для всех путешествующих, а исключением стали лишь граждане Аргентины и иностранцы, которые постоянно проживают на территории страны. Международное авиасообщение, выполняемое Aerolineas Argentinas, было полностью отменено до дальнейшего уведомления.

Aeromexico — Мексика

С 20 апреля по 31 мая авиакомпания Aeromexico приостановила все перелеты в Барселону и отменила рейс в Панаму. Ежедневные внутренние направления из Мехико до Канкуна, Монтеррея и Гвадалахары были сокращены с 46 до 27. Авиасообщение с Морелией, а также из Монтеррея в Пуэблу, Сан-Луис-Потоси, Эрмосильо Чиуауа было приостановлено. Aeromexico продолжает реагировать на запреты и рекомендации, касающиеся перелетов в период пандемии, и настоятельно призывает клиентов своевременно проверять веб-сайт для уточнения достоверной информации о рейсах.

Air Canada — Канада

Компания Air Canada продолжала работу по безопасному возвращению на родину граждан во время кризиса, связанного с распространением COVID-19. Действовали рейсы в Карибский бассейн, США и другие пункты назначения. До конца апреля международные и внутренние перелеты осуществлялись по сокращенному расписанию. В ответ на ежедневно изменяющуюся ситуацию национальный авиаперевозчик Канады продолжит изменять свои маршруты. Информация об отменах рейса своевременно размещается на сайте авиакомпании.

Air China Group — Китай

После жесткой изоляции, продлившейся два месяца, компания Air China возобновила перелеты из Пекина в Лондон (аэропорт Хитроу), а также в Сеул, Дубай и Осаку. После резкого увеличения количества случаев заражения коронавирусом путешественников из-за рубежа прибывающие в Пекин международные пассажиры направлялись до дальнейшего уведомления в один из двенадцати назначенных пунктов въезда, расположенных по всей стране. Теперь пассажиры, отправившиеся в Пекин, прибывают в аэропорт Шанхая Пудун, а также Нанкин, Далянь, Тяньцзинь, Циндао, Шэньян, Сиань, Чжэнчжоу, Тайюань, Шицзячжуан и Хух-Хото. После прохождения миграционного контроля пассажирам, соответствующим карантинным условиям, предлагается пересесть на рейсы, отправляющиеся в столицу Китая. Информацию об отдельных перелетах, которые были возобновлены, приостановлены или отменены, можно найти на официальном сайте Air China.

Air France-KLM — Нидерланды и Франция

С целью адаптации расписания своих рейсов к новым ограничениям авиасообщения и быстро меняющейся ситуации национальный перевозчик продолжает сотрудничество с международными и французскими властями. Авиалиния Air France-KLM выполняет рейсы, помогая вернуться домой европейским гражданам, по значительно сокращенному расписанию.

Air India — Индия

В период изоляции с 25 марта по 14 апреля все международные рейсы в Индию и из нее временно приостановлены. Для эвакуации своих граждан, которые оказались в сильно пострадавших от коронавируса странах, таких как Италия и Китай, национальный авиаперевозчик в последние несколько недель совершил ряд специальных рейсов.

Air New Zealand — Новая Зеландия

Авиакомпания Новой Зеландии продолжает работать, но при этом выполняет лишь 40 процентов своих перелетов. Большинство рейсов Air New Zealand — внутренние, однако функционируют и некоторые направления на южные острова Тихого океана.

Alaska Air — США

До конца мая этот перевозчик по-прежнему продолжал выполнять около 85 процентов своих перелетов, но все эти маршруты Alaska Air являются внутренними рейсами США.

Alitalia — Италия

Авиакомпания Alitalia была закрыта для коммерческих путешествий в связи с тяжелой сложившейся ситуацией по коронавирусу и связанным с этим обстоятельством запретом на международные и внутренние поездки до дальнейшего уведомления.

American Airlines — США

Правительство США выпустило ряд туристических рекомендаций за последние недели. К ним относится и тридцатидневный запрет для путешествующих. Он включает 26 европейских стран наряду с Ирландией и Великобританией, а с 17 марта границы США и Канады были закрыты для всех поездок, не являющихся необходимыми.

ANA All Nippon Airways — Япония

Авиакомпания Японии внесла значительные корректировки в маршруты, ведущие в Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию, Северную и Южную Америку, Южную Азию/Океанию, а также на Гавайи. Получить более подробную информации о приостановлении международных и внутренних рейсов All Nippon Airways можно на официальном веб-сайте японской авиакомпании.

Austrian Airlines — Австрия

В период с 18 марта по 19 апреля Austrian Airlines объявила о временной приостановке своих рейсов. В стране продолжают действовать запреты на въезд путешественников из Китайской провинции Хубей, Южной Кореи и Ирана, а также Италии, если у них нет справки, которая может подтвердить отсутствие коронавирусной инфекции (причем она должна быть выдана не позднее чем 4 дня назад). А уже 27 марта было объявлено, что дальнейших профилактических мер вводить не планируется.

Авиалиния Austrian Airlines стала первой из группы Lufthansa, сделавшей объявление о приостановлении перелетов в связи с пандемией.

British Airways — Великобритания

Во время национальной изоляции, введенной в стране с 23 марта по 13 апреля, британская авиакомпания British Airways продолжала обслуживать только необходимые внутренние рейсы.

Cathay Pacific Airways — Гонконг

Компания Cathay Pacific Airways представила сокращенную программу (три рейса в неделю) по 12 направлениям. В их число вошли Лос-Анжелес, Ванкувер, Лондон (Хитроу), Токио (Нарита), Нью-Дели, Бангкок, Манила, Джакарта, Хошимин, Тайбэй, Сидней и Сингапур.

Delta Airlines — США

На протяжении всего апреля компания Delta Airlines продолжала обслуживать лишь 30 процентов своих регулярных рейсов.

EgyptAir — Египет

На данный момент египетская авиалиния приостановила все свои перелеты.

El Al — Израиль

Компания El Al выполняла меньше 25 процентов своих регулярных рейсов, продолжая при этом летать в Лондон, Париж, Нью-Йорк и Торонто.

Emirates — ОАЭ

До дальнейшего уведомления авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов Emirates приостановил все свои перелеты.

EVA Air — Тайвань

С 25 марта по 7 апреля все рейсы авиалинии через Тайвань были отменены.

Fiji Airways — Фиджи

До 31 мая фиджийская авиакомпания Fiji Airways отменила 90 процентов своих полетов и выполняла только рейсы в Сингапур.

Finnair — Финляндия

До пересмотра в июне ситуации с COVID-19 финская авиалиния отменила подавляющее большинство своих маршрутов.

Hawaiian Airlines — Гавайи

По некоторым азиатским и внутренним направлениям авиалиния Hawaiian Airlines продолжает по-прежнему выполнять более половины своих рейсов.

Korean Air — Южная Корея

Все международные перелеты авиаперевозчика Южной Кореи были отменены, однако некоторые внутренние рейсы в течение марта продолжали выполняться. Получить подробную информацию о запланированных до конца апреля маршрутах Korean Air можно было на официальном веб-сайте авиалинии.

Kuwait Airways — Кувейт

Все перелеты, совершаемые авиакомпанией Kuwait Airways, были приостановлены.

Lufthansa — Германия

До дальнейшего уведомления Lufthansa продолжала выполнять исключительно репатриационные рейсы. Их расписание действовало до 19 апреля, в то время как 700 из 763 самолетов компании Lufthansa временно оставались в аэропорту и не были задействованы.

Malaysia Airlines — Малайзия

Расписание как региональных, так и внутренние перелетов малайзийской авиакомпании было сокращено на 50 процентов.

Pakistan International Airlines — Пакистан

Начиная с 21 марта национальный перевозчик Пакистана приостановил на две недели все международные рейсы. Авиакомпания Pakistan International Airlines планировала возобновить свои обычные маршруты поэтапно, начиная с 4 апреля, поскольку в пределах страны и в пунктах назначения находились новые заболевшие COVID-19.

Philippines Airlines — Филиппины

С 20 марта филиппинская авиакомпания прекратила все международные рейсы. Помимо этого, авиаперевозчик Philippines Airlines отменил все внутренние перелеты после введения правительством страны месячного карантина в Маниле, а также в близлежащих провинциях. С 13 апреля планировалось возобновить маршруты.

Qantas Airways — Австралия

Почти 80 процентов маршрутов авиакомпании Qantas Airways были отменены. При этом все международные направления были приостановлены полностью, а внутренние рейсы продолжали выполняться.

Qatar Airways — Катар

Катарская авиакомпания Qatar Airways продолжает работать. Ежедневно она выполняет свыше 150 рейсов более чем в 70 городов мира. В их число вошли города Франции и Германии, маршруты в которые раньше относились к числу приостановленных.

Royal Jordanian — Иордания

Начиная с 17 марта флагманский иорданский перевозчик приостановил все свои перелеты, совершаемые из Аммана. Royal Jordanian стала первой ближневосточной авиакомпанией, отменившей авиаперелеты в связи с распространением вируса COVID-19. Данная мера с возможным продлением сохранялась до конца марта, в зависимости от спроса на перелеты и новых случаев заражения в регионе.

Ryanair — Ирландия

Авиакомпания Ryanair продолжала свою работу, но при этом выполняла только основные рейсы между Ирландией и Великобританией.

Samoa Airways — Самоа

До дальнейшего уведомления все перелеты авиалинии Samoa Airways были приостановлены с 26 марта.

Saudia — Саудовская Аравия

Также с 26 марта и до дальнейшего уведомления были приостановлены все пассажирские рейсы Saudia, включая транзитные. Однако грузовые перевозки и эвакуационные рейсы продолжали выполняться.

Scandinavian Airlines — Дания и Норвегия

Представляющая Норвегию, Данию и Швецию авиакомпания объявила о временной приостановке своих полетов. В основном такое решение было связано с отсутствием спроса на авиаперелеты в период коронавирусного кризиса. Дата возобновления работы SAS Scandinavian Airlines пока неизвестна.

Singapore Airlines — Сингапур

Начиная с 23 марта все международные рейсы компании Sinagapore Airlines были приостановлены. Ограничение также коснулось транзитных и въездных авиаперелетов через Сингапур. Все прибывающие на репатриационных рейсах в город пассажиры должны были в течение 14 дней соблюдать карантин.

South African Airways — Южная Африка

До 31 мая, в ответ на правительственные ограничения, все международные рейсы авиалинии South African Airways были временно приостановлены. В период строгой изоляции, введенной в стране с 26 марта по 16 апреля, были полностью отменены коммерческие пассажирские перевозки.

Southwest Airlines — США

На фоне опасений, которые связанны с распространением коронавируса, американская авиалиния работала всего на 20 процентов от своих прежних возможностей и ее самолеты летали практически пустыми. По сообщению генерального директора Southwest Airlines Гэри Келли, до 14 апреля авиакомпания планировала сократить еще на 500 полетов в день свое расписание. Таким образом, общее число рейсов с марта должно было составить всего 1500. С учетом всех перелетов, выполняющихся Southwest Airlines в Северной Америке, она оказалась последней пострадавшей в результате мировой пандемии крупной авиалинией.

TAP — Португалия

До пересмотра ситуации с коронавирусом в мае португальский перевозчик отменил подавляющее число своих рейсов, продолжая выполнять лишь некоторые маршруты в Европе.

Thai Airways — Таиланд

Несколько международных рейсов национального перевозчика Таиланда были приостановлены с начала вспышки коронавируса. В их число вошли отправления в Сендай, Фукуоку, Саппоро, Пусан, Куала-Лумпур, Манилу, Рим, Милан, Нью-Дели, Мумбаи, Калькутту, Бангалор, Ченнаи, Хайдарабад, Маскат, Вену, Окленд и Дубай. С 25 марта авиакомпания Thai Airways временно приостановила перелеты в Тайбэй, Гонконг, Осаку, Токио, Нагою, Сеул, Вьентьян, Пномпень, Хошимин, Янгон, Ханой, Сингапур, Джакарту, Куньмин, Денпасар, Сямынь, Пекин, Чэнду, Шанхай, Гуанчжоу, Катманду, Карачи, Лахор, Дакку, Исламабад и Коломбо.

Также С 27 марта были приостановлены пассажирские рейсы в Сидней, Брисбен, Перт и Мельбурн, а с 1 апреля авиакомпании отменила большинство своих направлений в Европу, включая Париж, Лондон, Брюссель, Франкфурт, Осло, Копенгаген Стокгольм и Москву.

На время действия ограничений внутренние рейсы в Пхукет, Чиангмай и провинции Краби взяла на себя THAI Smile — дочерняя компания Thai Airways.

Turkish Airlines — Турция

С 27 марта по 17 апреля авиаперевозчик Turkish Airlines приостановил все международные рейсы. Исключение составили лишь направления в Вашингтон, Нью-Йорк, Москву, Аддис-Абебу и Гонконг. Количество внутренних перелетов также было уменьшено, а вот грузовые рейсы продолжали выполняться в обычном режиме.

United Airlines — США

Деятельность United Airlines сильно сократилась, так как компания оставила всего лишь 15 международных маршрутов. В обычном режиме продолжали совершаться только около 60 процентов внутренних рейсов.

Virgin Atlantic — Великобритания

В британской авиакомпании до конца марта продолжали летать 85 процентов самолетов. Недавно второй по величине дальнемагистральный перевозчик страны Virgin Atlantic в рамках плана расширения, нацеленного на повышение конкурентоспособности авиакомпании, принял поставку нового самолета. Теперь же ее, как и многие другие авиалинии во всем мире, ожидает неопределенное будущее, поскольку после окончания пандемии COVID-19 всей авиационной отрасли придется определять себя заново.

Несмотря на кризис, компания Air Charter Service готова доставить вас куда угодно.

Чартерные рейсы на частных самолетах могут выполняться как в международные аэропорты и обратно, так и на аэродромы с небольшой инфраструктурой или вовсе без нее. Это позволит вам попасть даже в труднодоступные или отдаленные места, куда не летают коммерческие авиакомпании. Если в это сложное время вам необходимо совершить путешествие, мы будем рады предоставить частный самолет и организовать чартерный рейс в нужном направлении.

Чтобы узнать о стоимости аренды частного самолета или получить любую другую дополнительную информацию, свяжитесь с нами. Также вы можете позвонить нам, и мы оперативно организуем индивидуальную поездку.