Райские острова: 8 причин, почему стоит отправиться на Мальдивы именно сейчас

maldiv01

Мальдивские острова - одно из туристических направлений, открытое для жителей России. В период пандемии как никогда хочется окунуться в безмятежность и лучшего места, чем Мальдивы, для этого не существует. Белоснежные пляжи, отельные номера с прозрачным полом и бунгало над океаном, удивительные необитаемые острова, разнообразие развлечений и экзотическая кухня - все это весомый повод посетить Мальдивы. Впрочем, отдых на этих райских островах вообще не нуждается в рекламе.

Мы собрали восемь убедительных причин провести ваш такой долгожданный отпуск на Мальдивах и сделать его по-настоящему незабываемым.

  1. Мальдивы - чудесное направление, когда хочется отдохнуть подальше ото всех.

    maldiv02

    Зачем ехать на Мальдивские острова после карантина? Первая причина - найти гармонию с миром и остаться наедине с собой. На нашей планете найдется не так много других мест, где соблюдать социальную дистанцию так же легко. Омываемые теплыми лазурными волнами местные атоллы позволяют наслаждаться благами цивилизации и чудесами природы и в полном уединении.

    Где расположены Мальдивские острова?

    Мальдивы - это архипелаг потрясающей красоты, который состоит почти из 1200 островов, раскинувшихся посреди Индийского океана. Крупнейшее в мире «коралловое государство» находится к югу от Индии, в Аравийском море в Южной Азии.

  2. Чтобы отправиться на отдых на Мальдивы не потребуется даже виза.

    maldiv03

    Российским туристам, которые планируют пробыть на Мальдивских островах менее 30 дней, визу выдадут бесплатно по прибытии. То есть почти целый месяц можно отдыхать в раю на побережье теплого Индийского океана безо всяких бюрократических хлопот!

    Если вы решите погостить подольше, то нужно обратиться в иммиграционное управление МВД Мальдив в столичном городе Мале минимум за 10 дней до того, как закончится первый месяц пребывания. Визу там можно получить на срок до 90 дней, включая время, прошедшее после прибытия.

    Новые правила въезда на Мальдивские острова, действующие в период пандемии

    Для безопасного въезда на территорию «кораллового государства» в условиях новых реалий потребуется отрицательный результат теста на COVID-19. Он должен быть сдан не ранее, чем за трое суток до отправления рейса на Мальдивы.

    С сентября этого года справку о пройденном ПЦР-тесте нужно направлять онлайн еще до прилета на острова в иммиграционную службу Мальдивской Республики. Это делается одновременно с заполнением Декларации о состоянии здоровья путешественника в течение суток до отправления рейса. Справка об анализе на коронавирус должна быть на английском языке.

    Что нужно для въезда на Мальдивские острова в 2020 году:

    • загранпаспорт, который действителен в течение не менее одного месяца с даты вылета с Мальдив;
    • подтвержденная бронь для проживания в зарегистрированном туристическом объекте;
    • отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Анализ необходимо сдать не ранее чем за три дня до запланированного времени вылета на Мальдивы (детям в возрасте младше года сдавать этот тест не нужно), результаты предварительного ПЦР-теста при транзитном перелете будут действительны только в том случае, если он не превышает 24 часа; если транзит длится дольше суток, то повторный тест нужно сдать в течение трех дней до посадки;
    • в подтверждающей отрицательный результат теста на коронавирус справке на английском языке должны быть указаны:
      • Ф. И. О. пассажира;
      • номер загранпаспорта;
      • адрес и название лаборатории, в которой проводился анализ;
      • дата и время забора биоматериала;
      • конкретный тип теста (именно PCR-test);
      • отрицательный результат.

    Документ о прохождении ПЦР-теста нужно загрузить за сутки до вылета на Мальдивы на сайт иммиграционной службы Мальдивской Республики. Оригинал справки в электронном или бумажном виде, подтверждающей отрицательный результат теста на коронавирус, необходимо предъявить при регистрации на рейс.

    Чтобы вылететь с Мальдивских островов некоторые авиакомпании все-таки требуют справку об отсутствии COVID-19. Этот тест также нужно сдать за трое суток до вылета. В некоторых отелях на Мальдивах их делают бесплатно, но как как правило, тест оплачивает сам путешественник. В любом случае при перелете в Россию с Мальдивских островов свидетельство о сделанном недавно ПЦР-анализе для возвращения домой легко организовать перед отправлением.

  3. Погода на райских Мальдивах - просто мечта!

    maldiv04

    Климат на Мальдивских островах субэкваториальный, тропический, с муссонными ветрами. Круглый год температура воздуха практически не меняется - тут всегда от +27…+32 °С. Ну разве это не сказка? Наибольшее количество осадков выпадает в период с мая по октябрь. В это время на Мальдивах влажно и облачно, но даже это не помеха идеальному отдыху с солнечными ваннами.

    Когда лучше отправиться на Мальдивы?

    На этих экзотических островах прекрасно круглый год - это же благословенные тропики! Наилучшее время для отдыха, с точки зрения погоды и влажности, - с ноября по апрель. В этот период наступает зимний сухой муссон - ируваи. Но даже в летний влажный муссон - хулхангу, который длится с мая по октябрь, вы сможете насладиться теплом и солнцем.

    На волшебных Мальдивских островах весь год можно жить в стоящем прямо на воде домике, заниматься дайвингом в лазурном океане и нежиться на прекрасных белоснежных пляжах райских атоллов.

    Так как Мальдивы находятся недалеко от экватора, температура тут почти не меняется, но зимой на пляжах гораздо многолюднее, чем летом. Наименьшее количество дождей выпадает с января по апрель. В высокий сезон ветры утихают, солнце светит чаще, а океанические воды становятся прозрачными. В декабре на Южный и Северный Мале и другие острова прилетают праздновать Новый год.

    Летом на Мальдивах льют затяжные дожди, и погода бывает пасмурной, но солнце выглядывает достаточно часто. Однако, поскольку осадки выпадают в основном во второй половине дня, вам все равно удастся хорошо отдохнуть, потому что утром, когда выходит солнце, все быстро высыхает и можно отправляться на пляж. А вот вода уже не такая прозрачная как зимой, и эти месяцы для занятий дайвингом не подходят, зато большие волны по душе серфингистам. К тому же летом на Мальдивах ниже цены на проживание.

  4. Отдых на Мальдивах - это отели и бунгало с высочайшим уровнем безопасности и сказочные курорты

    maldiv05

    Сейчас на Мальдивах снова разрешено путешествовать между островами, но останавливаться можно только на резортах и в отелях, прошедших специальную сертификацию. Это означает, что там соблюдаются все необходимые профилактические меры по предотвращению любых инфекций, так что вы можете расслабиться, оказавшись в абсолютной безопасности. В условиях пандемии это весьма ценно.

    Отправлять запрос на заселение в отель на Мальдивах нужно как минимум за два дня до прибытия. На многих курортах туристам при заезде измеряют температуру, а если присутствуют симптомы ОРВИ, то нужно сделать ковидный тест. В номерах не только тщательно убирают, но и регулярно выполняют дезинфекцию всех помещений, поэтому на фоне коронавируса отдых на Мальдивских островах окажется не рискованнее похода в магазин рядом с домом.

    Где остановиться на Мальдивах?

    Выбор жилья здесь поистине бесконечный: к вашим услугам первоклассные отели, роскошные курорты, уютные гостевые домики на обитаемых островах, а также сафари на яхтах.

    На Мальдивах самое популярное жилье - это бунгало. Что интересно, тут они вовсе не похожи на традиционные азиатские хижины из соломы. Мальдивские бунгало изысканные и просторные, нередко с заслуженными пятью звездами. В некоторых домиках прямо через прозрачные полы можно любоваться пестрыми рыбками.

    Помимо бунгало, на островах множество отелей крупных международных сетей. Другой шикарный вариант экзотического отдыха - проживание на яхтах, каюты которых ничем не хуже номеров в пятизвездочных гостиницах.

    Где лучше всего отдохнуть на Мальдивах?

    В целом здесь есть жилые острова и резорты. На островах останавливаются у местных жителей, в гестхаусах, а вторые полностью отданы под респектабельные курорты, которые включают полный набор развлечений - от уроков дайвинга до спа с лепестками роз и танцевальных шоу за ужином.

    Аутентичные варианты размещения можно найти, например, на острове Маафуши. В плане сервиса в гостях у мальдивцев будет поскромнее, но зато очень уютно.

    Где стоит поселиться на Мальдивах?

    • Маафуши, атолл Каафу - не очень большой, но самый популярный у российских туристов остров;
    • Тодду, атолл Северный Ари или Алиф-Алиф - в отличии от многих других, этот остров расположен как бы отдельно. Его население составляет порядка полутора тысяч человек. Треть площади Тодду занимают деревни, треть - фермы, а все остальное - джунгли;
    • Гурайдо, атолл Каафу - еще один локальный остров. Он больше подходит не для пляжного, а для активного отдыха. Из инфраструктуры здесь есть два дайвинг-центра, три ресторана, детская площадка, госпиталь, аптека и полицейский участок, а также магазины;
    • Укулас, атолл Северный Ари (Алиф-Алиф) - один из самых чистых локальных островов. Его население, численность которого около 1000 человек, занимается преимущественно рыбной ловлей;
    • Ган, атолл Хаддунмати или Лааму - самый южный, большой и длинный остров, соединенный автомобильной дорогой с тремя соседними островами;
    • Тулусду, атолл Каафу - он считается серферским, но тут можно найти очень красивые пляжные уголки для фотосессий, а свой собственный пляж есть почти у каждого геста;
    • Расду, атолл Северный Ари (Алиф-Алиф) - славится своим райским пляжем с белоснежным песком, прозрачными водами и пышными пальмами. Отдельного внимания заслуживает экология Расду - чистейший воздух, океан с тысячами рыб разных видов и буйная природа;
    • Хувахенду, атолл Ари - его нетронутый пляж Лили идеально подходит для семейного или романтического отдыха. Здесь вас ожидают фантастические удобства и суперобслуживание;
    • Ханимаду, атолл Алиф Даал - идиллический остров с яркими, нетронутыми коралловыми рифами и белыми песчаными пляжами;
    • Велиганду, атолл северный Ари - его главной «фишкой» считается уникальное подводное освещение. В ночное время риф переливается разноцветными огоньками, создающими поистине сказочную атмосферу.

    При выборе места для отдыха стоит иметь ввиду, что для иностранцев на обитаемых Мальдивских островах специально выделяют целые пляжи. Спросите в гостевом доме или отеле, где тут ближайший bikini beach или beach for foreigners, чтобы спокойно позагорать.

  5. Идеи для отпуска на Мальдивских островах не ограничиваются пляжным отдыхом

    maldiv06

    На Мальдивах отдых «все включено» выходит за рамки стандартных туристических наборов - вы можете включить в него практически все, что захочется. Коралловые рифы у побережья - чудесное место для снорклинга и дайвинга, а во время виндсерфинга вы сможете насладиться энергией океана, также можно обуздать кайт и всласть покататься на водных лыжах.

    На Мальдивах проводится множество экскурсий, причем на них окажется интересно даже бывалым путешественникам. Например, вы можете понаблюдать в открытом море за дельфинами или отправиться с местными жителями на рыбалку.

    Если же захочется полного уединения, то к вашим услугам необитаемые островки и удаленные фантастические лагуны, где легко вообразить себя настоящим Робинзоном Крузо.

    Чем еще заняться на Мальдивах:

    • покормить с мостика скатов или акул;
    • посмотреть на острове Ваадху на океан тысячи звезд;
    • получить в отеле Equator Village сертификат, свидетельствующий о пересечении экватора;
    • понырять с маской и увидеть причудливых обитателей океана;
    • полетать на гидросамолете;
    • спуститься на подводной лодке к обломкам старинных кораблей;
    • посмотреть в песчаном кинотеатре романтический фильм;
    • окунуться в мальдивские традиции на вечерних фольклорных представлениях и тематических ужинах;
    • расслабиться на сеансе массажа с кокосовым маслом.
  6. Мальдивы - это не только экзотические острова, но и государство с самобытной культурой

    maldiv07

    Мечтая о райском отдыхе на Мальдивах, мысль о том, что это мусульманская страна со своими культурными особенностями и строгими законами, приходят в голову не всегда. Так, на обитаемых островах запрещены свинина и алкоголь, хотя для туристов в отеле могут сделать исключение, но разве только в виде бокала вина к ужину. Поэтому, если вы не можете представить свой отпуск без коктейлей, то выбирайте расположенные на отельных островах резорты, где не живут местные жители.

    На курортных островах можно щеголять в открытых купальниках и бикини, хотя проявлять чувства влюбленности на людях все же не стоит - страстные объятья и поцелуи могут смутить местных, у которых такие вещи считаются нескромными и оскорбительными.

    На Мальдивских островах даже есть свой язык - дивехи (дхивехи). Но объясниться на английском языке не составит труда. На Мальдивских островах очень высокий уровень грамотности, а местные свободно говорят по-английски. К тому же они удивительно дружелюбны и гостеприимны - здесь ваши пожелания будут исполняться еще до того, как вы успеете их сформулировать на английском или языке жестов.

    Какая валюта в ходу на Мальдивских островах?

    Валюта Мальдивской Республики - руфия. На резортах кроме мальдивских руфий принимают евро и американские доллары, а расплатиться картой можно почти везде. И хотя на большинстве курортов и островов есть банкоматы, советуем на всякий случай иметь немного наличных при себе, особенно на жилом острове.

    Сувениры Мальдивских островов

    В подарок с Мальдив можно привезти натуральные ткани и косметику, деревянные изделия местных мастеров, кокосовое масло, ароматный чай и полезный экзотический десерт - кокосовую колбасу, которой явно вдохновлялись создатели «Баунти».

    На шопинг стоит отправиться в Мале: в столице цены ниже, чем на курортах, а выбор лучше. Большинство сувенирных лавочек находится на улице Чаандани Магу, также рекомендуем заглянуть в торговые центры, где есть украшения, одежда и продукты на любой вкус. Съедобные подарки можно брать в обычных сетевых супермаркетах - Fantasy или People`s Choice. Фрукты, орехи, специи и чаи можно выбрать на продуктовом базаре. В небольших лавках и на рынке принято торговаться, поэтому можно заметно сбить цену на косметику из кокосового масла или пестрый саронг.

    Что нельзя вывозить с Мальдивских островов?

    С Мальдив запрещено вывозить акульи зубы, черепашьи панцири, жемчужные раковины, а также красные и черные кораллы. Некоторые сувениры сопровождаются разрешающей вывоз документацией, но едва ли в случае c кулоном из зуба акулы, который стоит на рыке 5 долларов.

    Среди украшений из кораллов встречается множество подделок, а отличить их от подлинных может только специалист. Чтобы не столкнуться с проблемами, выбирайте в качестве подарка что-либо другое. Уверяем, вышитые вручную ткани, жемчужные сережки, кокосовые шкатулки и посуда с росписью окажутся не менее интересны!

  7. Гастрономические туры на Мальдивские острова - еще один повод для прекрасного отпуска

    maldiv08

    Экзотическая мальдивская кухня сочетает в себе арабские и индийские традиции. Ее «три кита» - рис, рыба и кокосовые орехи. Самая любимая рыба у местных жителей - тунец. Его подают повсеместно с рисом или вермишелью, а также разнообразными приправами и соусами.

    Что попробовать из местной кухни на Мальдивах:

    • масхуни (Mas Huni) - популярный завтрак, который представляет собой смесь рыбы, кокоса, лука и чили;
    • гула риа (Golha Riha) - фирменное блюдо атолла Лааму, рыбные шарики с местной пастой карри;
    • фихунумас (Fihunu Mas) - рыба, запеченная на гриле;
    • карри из тунца с овощами (чаще всего добавляют тыкву или баклажаны) и зеленых бананов;
    • гарудиа (Garudhiya) - суп, приготовленный из сухой копченой рыбы, который подается с роши;
    • роши (Roshi) - хлеб, выпеченный из рисовой муки. На столе он часто соседствует с рыбным коктейлем, приправленным лаймом, луком и чили;
    • адду бонди (Addu Bon'di) - десерт или снэк, представляющий собой кокосовые палочки с жасминовой или розовой водой, завернутые в сушеные банановые листья;
    • наро фалида (Naroh Falidha) - десерт, приготовленный из мякоти плодов хлебного дерева с сахарным сиропом и жасминовой водой, чем-то напоминающий наши пышки или пончики;
    • хаалу фоли (Haalu Folhi) - почти прозрачные, тончайшие блинчики из риса, яиц, сахара и воды;
    • фони боакибаа (Foni Boakibaa) - рисовый пудинг с кокосовым молоком и розовой водой;
    • киру сарбат (Kiru Sarbat) - сладкое местное молоко;
    • гаа (Gaa) - слабоалкогольный напиток на основе перебродившего кокосового молока.

    В качестве легкого перекуса на Мальдивских островах популярны пирожки с рыбой и специями, кусочки тунца в соусе чили, а также жаренные в масле морепродукты. Еще очень распространены фруктовые салаты, от экзотического вида которых сразу же поднимается настроение.

    Самые распространенные напитки на Мальдивах - сладкий зеленый чай и кокосовое молоко. Алкоголь, как и блюда из свинины, подают только на круизных лайнерах и в резортах, где правила менее строгие, чем на обитаемых островах, где проживают исповедующие ислам местные жители.

  8. Отдых на Мальдивах гораздо доступнее, чем многие привыкли думать.

    maldiv09

    Миф, что на Мальдивы придется копить полжизни, очень распространен. Но с этим мнением можно аргументированно поспорить. Если спланировать все заранее, то отправляясь на отдых, можно неплохо сэкономить.

    Зачем ехать в низкий сезон на Мальдивы?

    На островах воцарился настолько ровный тропический климат, что как такового сезона дождей тут практически нет. В июне и июле юго-западные муссоны и короткие дожди только лишь освежат, но никак не испортят отдых. При этом цены на жилье с мая по октябрь обычно немного ниже.

    С конца ноября до середины апреля, в период сухого сезона, отдых на Мальдивах обходится дороже, поэтому, чтобы сэкономить, отправляясь в отпуск зимой, можно выбрать для отдыха какой-либо приветливый бюджетный островок.

    Если же вы хотите отправиться на Мальдивы на частном самолете, обратитесь в компанию Air Charter Service. Наша команда организует для путешествия чартерный рейс, во время которого вы сможете насладиться невероятным уютом и уровнем сервиса. Сэкономив время на перелете, посвятите его безмятежному отдыху на роскошных Мальдивских островах, затерявшихся в бескрайних лазурных водах Индийского океана.