Самолет-компьютер МиГ-35

Генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко рассказал о выставке МАКС-2019 и о МиГ-35 — истребителе нового поколения.

— Что ваша организация представляет на авиасалоне в этом году?

— В рамках МАКС-2019 мы презентуем обновленную экспортную версию истребителя МиГ-35. Это самолет поколения 4++, который полностью кастомизирован в соответствии с требованиями, предъявляемыми заказчиками после прошлой премьеры.

Например, была изменена геометрия истребителя, что позволило расширить и увеличить номенклатуру вооружения, которое он может нести, на радаре появилась активная антенная решетка, были применены новые системы навигации, которые многие заказчики хотели увидеть еще в период переговоров по поставке МиГ-35 за рубеж.

Также это новая цифровая кабина. К примеру, мы перешли на единый индикатор, управляющий всеми системами, в том числе системами вооружения. Все это было выведено на единый монитор, что упростило управление истребителем. Современный МиГ-35 — это своего рода компьютер, управление которым осуществляется через единое информационное пространство.

— Вы регулярно принимаете участие в авиасалоне? Как он меняется год от года?

— Да, мы каждый раз принимаем участие в выставке МАКС, МиГ — ее старожилы. Каждый раз мы остаемся довольны, а салон становится более ориентирован на деловую часть. Так, в этом году, мы подписали меморандум по обслуживанию наших истребителей на территории Индии в рамках программы по развитию послепродажного сервиса наших самолетов.

Такой сервис мы развиваем в тех регионах, куда уже реализуется МиГ-29. Поэтому Индия для нас очень важна. Также в приоритете Ближний Восток и регионы Юго-Восточной Азии, а в ближайшее время планируется выйти на Южную Америку.

— Что в авиасалонах вам нравится больше всего? Экспозиция, летная или деловая программа?

— МАКС — это синергия всего перечисленного. Здесь можно и насладиться авиашоу, и заключить новые контракты. Летная программа для нас — это отличный шанс показать возможности нашего истребителя.

— Какой самый интересный показ, разработка или новая технология, по вашему мнению, были продемонстрированы на авиасалоне в этом году?

— На МАКС-2019 было много интересного. Например, достоин внимания тот же Су-57.

— Какой самолет, выпускаемый вашей компанией, ваш любимый и почему?

— На данный момент мы уделяем максимум внимания МиГ-35. Его серийное производство и поставки мы начали еще с прошлого года. Также мы готовы поставлять эти самолеты Министерству обороны РФ.

— Каким в ближайшее время вы видите развитие частной авиации?

— Я считаю, что в ближайшем будущем во всех областях авиации мы увидим много нового. И речь идет не только о лайнерах, но и о новых технологиях, которые позволят сделать полеты комфортнее и удобнее.