Самолеты, спасающие жизни

Иногда спасение приходит с неба. В Air Charter Service гордятся своей историей оказания помощи тем, чьи жизни находятся в опасности из-за бедствий, кризисов и военных конфликтов. От Зимбабве до Филиппин и от Гаити до Йемена самолеты компании вовремя предоставляли гуманитарную помощь там, где это было критически важно.

Помощь поисково-спасательным отрядам, доставка необходимых ресурсов и эвакуация из зоны риска мирного населения — обычная часть работы Air Charter Service. Наши опытные аварийные команды дежурят ежедневно и согласовывают оперативную эвакуацию подверженных опасности и потерпевших из таких мест, как, например, зоны военных действий. Когда происходит бедствие, чартерные самолеты помогают доставить требующиеся запасы: напитки, еду и одеяла, товары медицинского назначения и специализированное оборудование, а также перевезти по воздуху поисково-спасательные службы для организации гуманитарной деятельности на земле.

Доступ более чем к 50 000 воздушных судов и знание в глобальном масштабе местных особенностей означает, что бригады экстренной помощи могут найти оптимальное решение для каждой ситуации практически мгновенно.

Приведем несколько ситуаций, в которых организованная компанией экстренная помощь действительно изменила ситуацию.

Оказание помощи в Гаити

Ураган «‎Мэтью» в октябре 2016 года обрушился на Гаити. Он оставил после себя не менее 1 300 погибших, а более 35 000 человек остались без крова. Компания Air Charter Service отправила на Гаити пассажирский авиалайнер, на борту которого находились команды для оценки ситуации, координации гуманитарной деятельности и организации распределения вещей первой необходимости. После чего из Европы прибыл грузовой самолет, доставивший различные вспомогательные средства, в том числе медикаменты, ведра и канистры для чистой воды, а также брезент и противомоскитные сетки.

К моменту прохождения урагана «‎Мэтью»‎‎ команда уже обладала богатым опытом работы в этом регионе, так как после землетрясения в 2010 году организовала в столицу Порт-о-Пренс и обратно около 100 чартерных перевозок.

Рука помощи в Карибском море

Пиком ураганного сезона в некоторых южных штатах США и в Карибском море является период с августа по октябрь. В это время компании, специализирующиеся на чартерных перевозках, играют особенно важную роль, поскольку занимаются транспортировкой гуманитарных грузов и перевозкой пассажиров из пострадавших районов.

Команды Air Charter Service уже организовывали авиачартеры, когда ураганы «Мария» и «Ирма»‎ ‎обрушились на атлантическое побережье, а также справлялись с последствиями урагана «Харви»‎‎ в Техасе. По приблизительным подсчетам в течение последующего месяца самолеты компании доставили 3 000 тонн гуманитарных грузов. Большую часть их составили товары первой необходимости: продуктовые наборы, бутылки с водой и укрытия для людей с островов Пуэрто-Рико и Барбадос, которые остались без крова над головой.

На земле тоже находились сотрудники Air Charter Service, которые координировали передвижение самолетов, чтобы помощь как можно быстрее доходила до нуждающихся.

Также были организованы авиачартеры для специализированных американских экспедиторов, в том числе для самолета Антонов-124‎, который перевозил вертолет. Он был использован для более эффективного распределения гуманитарной помощи, поскольку в этом районе многие аэропорты не могли принимать джеты с неподвижным крылом, так как оказались сильно повреждены.

Доставка помощи в Йемен

В 2015 году был организован первый грузовой гражданский рейс в Йемен, где в результате продолжительного военного конфликта 1,3 миллиона человек оказались вытеснены и 4000 погибло. Во временную столицу Аден перевозившие необходимую гуманитарную помощь самолеты не допускались на протяжении нескольких месяцев, однако 19 августа компания Air Charter Service организовала отправку Ил-76‎‎, который доставил 35 тонн продуктов питания и медикаментов. Стране, в которой в ходе конфликта было разрушено более 50 медицинских учреждений и больниц и пострадала практически каждая семья, этот гуманитарный груз был жизненно необходим.

Помощь по всему миру на протяжении десятилетия

В 2008 году компания Air Charter Service откликнулась на призыв Испанского агентства по оказанию помощи пострадавшим. Посредством воздушных судов из Мадрида в Боливию, где наводнение разрушило несколько районов страны, было доставлено 10 тонн оборудования для очистки воды, аптечек, одеял и противомоскитных сеток.

В том же году с использованием самолетов Ил-76,‎ A300 и DCB‎ было организовано 37 грузовых рейсов для перевозки в затопленную Юго-Восточную Азию и Бирму вещей первой необходимости, а также плоскодонных лодок с подвесным мотором.

Кроме того, в 2008 году компания доставила на двух самолетах Ил-76‎ 88 тонн гуманитарной помощи в город Гому, где 250 000 жителей Демократической Республики Конго были вынуждены покинуть свои дома в результате конфликта.

В июне 2008 года, когда на Филиппины обрушился тайфун «Феншен», сотрудники Air Charter Service доставили более чем 3 000 семьей, оставшимся в результате катастрофы без крова, более 31 000 кг груза из Пизы.

В 2009 году эпидемия холеры в Зимбабве вызвала в стране сильное напряжение, поскольку на тот момент в ней бушевала гиперинфляция и медицинские ресурсы истощались. Совместно с Испанским агентством по оказанию помощи пострадавшим от эпидемии десяткам тысяч человек было отправлено 17 тонн груза, включая и вездеходный транспорт.

В 2011 году, во время гражданской войны в Ливии, компания была вовлечена в одну из самых сложных и крупных эвакуационных операций, с которыми когда-либо сталкивались ее команды. Из охваченной беспорядками страны было вывезено более 4 500 человек.

В 2013 году оказалась в бедственном положении республика Мозамбик — в результате затяжных ливней, которые привели к разливу рек, тысячи человек остались без крова. После призыва к действию, поступившему от благотворительной организации Save the Children (‎«Спасите детей»), Boeing B747-400 был отправлен в Мапуту из Найроби менее чем через 15 часов.

В 2015 году, во время землетрясения в Непале, компания организовала срочные авиаперевозки на самолетах Airbus А310, А330 и Антонов-12‎‎. После повторной серии толчков член команды Air Charter Service находился в вестибюле отеля четыре ночи, координируя чартеры и получая разрешения для оказания помощи.

Именно от медицинской авиации и чартеров в период военных конфликтов, стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций зависят тысячи людских жизней. Если вы хотите стать частью глобальных усилий по оказанию помощи пострадавшим, перевозить персонал или гуманитарные грузы, свяжитесь с Air Charter Service.