Туризм и коронавирус: главные вопросы и ответы на них

Пандемия COVID-19 практически парализовала работу туристической сферы. Но многие продолжают мечтать о путешествиях, поэтому не станем сводить разговор к хроникам коронавируса. В этой статье мы ответим на главные вопросы, связанные с отправлением за границу, и поделимся информацией о прекрасных уголках мира, чтобы вы были готовы к новым приключениям, когда ситуация нормализуется.

Когда откроет границы и начнет принимать туристов из России Италия?

turcor01

В стране солнца удивительных культурных и исторических достопримечательностей, а также пасты и пиццы зафиксирован рекорд по количеству заболевших в сутки с начала пандемии. На данный момент въезд россиян в Италию запрещен минимум до 13 ноября 2020 года. Как заявил Маркус Эдерер, посол Евросоюза в Москве, говорить о перспективах открытия итальянских границ для туристов из России в данных условиях просто невозможно.

Когда начнут пускать россиян в Европу?

turcor02

Вместе с США и Бразилией Россия не вошла в список «безопасных стран», который был принят Еврокомиссией 30 июня. Но с тех пор он каждые две недели обновляется. Кандидаты на открытие границ с ЕС оцениваются по трем критериям: принимаемые меры по сдерживанию распространения коронавируса, эпидемическая обстановка в стране, а также социальные и экономические соображения. Для туристов из России и других, не входящих в Евросоюз третьих стран, границы европейских стран будут открываться постепенно.

Нужен ли HES-код для въезда в Турцию?

turcor03

В Турции с 1 октября действуют новые правила, согласно которым необходимо получать HES-код на телефон для заселения в отель. Это «код здоровья», содержащий информацию об истории перемещений и местонахождении человека. Однако это нововведение большинства туристов не касается, а распространяется в основном лишь на иностранных и турецких граждан, проживающих в стране постоянно.

Ситуации, при которых придется получать HES-код туристам:

  • для бронирования отдельного перелета внутри Турции. Так, оформить билет Стамбул–Анталья можно только при наличии кода, а для перелета Москва–Стамбул–Анталья HES-код не требуется;
  • для бронирования билета в Турции на междугородние автобусы всем иностранцам необходим HES-код. Для поездок на метро, городских автобусах, маршрутках, такси «код здоровья» не нужен;
  • HES-код отправляется только на турецкие сим-карты, поэтому чтобы его получить, придется воспользоваться гаджетом гражданина Турции, например, гида или сотрудника отеля. На номер 2023 нужно отправить SMS с текстом: HES RUS пробел номер загранпаспорта пробел год рождения пробел фамилия (как в загранпаспорте). В ответном сообщении через несколько секунд придет HES-код.

Уникальные идеи для отдыха в период пандемии

turcor04

Сейчас, когда постепенно снимаются ограничения, хороший момент, чтобы спланировать свое следующее путешествие с фокусом на социальное дистанцирование. Поэтому, если вы уже несколько месяцев мечтаете только о том, чтобы погулять босиком по ласковому песочку Португалии или почитать книжку у океана, то вместо забитых пляжей Алгарве присмотритесь к побережью Синтры, расположенному к северу от Лиссабона. В самом сердце французской Шампани - в Реймсе, вы сможете окунуться в не менее атмосферную в чем в Париже готику, а также попробуете изысканные блюда. Хотели выложить в инстаграме живописные фотографии с Мачу-Пикчу? Почему бы вместо этого не запечатлеть уединенные пейзажи, усыпанные скальными монастырями, греческого ущелья Лусиос?

Разрешено ли сейчас путешествовать по России?

turcor05

В большинстве регионов нашей страны туристический сезон был официально открыт с 1 июля. Отдыхающих принимают Алтай, Байкал, Камчатка, курорты Краснодарского края, Крым и другие прекрасные места России.

Но перед тем, как планировать отдых, обязательно сверьтесь с рекомендациями региональных властей. После прибытия носите в людных местах маски, соблюдайте социальное дистанцирование и регулярно мойте руки.

Нужна ли справка об отсутствии COVID-19 при заселении в гостиницы Крыма?

turcor06

Россиянам для заезда в крымские отели справка с отрицательным результатом анализа не требуется. Однако оплатившие проживание в санаториях Крыма туристы должны предъявлять ее при заселении. Ранее это требование было отменено Роспотребнадзором РФ, но его вернуло на региональном уровне местное санитарное ведомство.

Россияне, прибывающие из-за границы, и иностранные граждане могут въехать на Крымский полуостров и без справки о прохождении теста, но в таком случае они должны сдать этот анализ на месте в течение трех дней после прибытия.

Как изменились из-за коронавируса воздушные путешествия

Когда Россия возобновит авиаперелеты и откроет границы с другими странами?

turcor07

Международное авиасообщение с другими странами Россия возобновила с 1 августа 2020 года. Первыми из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону стартовали полеты в Турцию, Великобританию, Швейцарию и Танзанию. С 20 августа были возобновлены рейсы за рубеж еще из трех городов - Новосибирска, Калининграда и Казани, а 9 октября правительство разрешило выполнять международные перелеты из Красноярска, Владивостока, Грозного и из Самары. Всего на данный момент россиян готовы принимать 23 страны, частично открыты еще 119 стран.

Безопасно ли сейчас летать?

turcor08

Чтобы обезопасить путешественников, поставщики туристических услуг постоянно ужесточают санитарные меры. Аэропорты и авиакомпании также внедряют повышенные стандарты гигиены, сведя к минимуму риск для пассажиров. Для полного спокойствия во время полета туристам также рекомендуется предпринимать самостоятельные действия для защиты от COVID-19: взять запас антибактериальных салфеток и личный антисептик, регулярно мыть руки.

Не опасно ли на борту самолета дышать одним воздухом с другими людьми?

Воздух, которым пассажиры дышат в полете, наверняка гораздо чище, чем тот, который они вдыхают в помещениях на земле. Может он и не такой чистый как на природе, но точно чище, чем воздух в магазинах, кафе и кинотеатрах. Все это - заслуга эффективных HEPA-фильтров и других технологий циркуляции воздушных масс, используемых в большинстве современных самолетов.

Что представляют собой HEPA-фильтры?

turcor09

HEPA - это разновидность воздушных фильтров, которые чаще всего применяют на борту самолетов. Сокращение от английского High Efficiency Particulate Arrestance или High Efficiency Particulate Air в переводе означает «высокоэффективное удержание частиц». HEPA-фильтры удаляют из воздуха любые, даже самые мельчайшие загрязнения, в том числе микрочастицы COVID-19, при этом, согласно исследованиям NASA, их эффективность достигает 99,97 %.

Когда снова можно будет летать в другие страны? Прогнозы по туризму и коронавирусу

turcor10

Дальнемагистральные рейсы постепенно возвращаются в расписание аэропортов, расположенных в самых разных уголках планеты - от Индийского океана в Юго-Восточной Азии до Карибских курортов. Крупные авиакомпании тоже потихоньку восстанавливают международное воздушное сообщение. Например, из России, уже можно улететь на Мальдивы или в Танзанию. Если же вы еще не определились со следующим направлением для отдыха после долгой паузы, учитывайте, какие страны открыты для россиян.

Поменялись ли из-за коронавируса нормы провоза ручной клади и багажа?

С момента как разразилась пандемия багажные нормы в целом изменились не так уж сильно. В большинстве случаев сдавать в багаж и брать на борт разрешают то же количество чемоданов и сумок прежних размеров. Но многие авиакомпании рекомендуют пассажирам отправлять как можно больше вещей в багажный отсек, чтобы поддержать на борту высокие санитарно-гигиенические стандарты и чистоту.

А вот довольно жесткие ограничения из-за коронавируса для всех прибывающих авиакомпаний на провоз ручной клади введены на рейсах в Турцию. Теперь там пропускают как ручную кладь только одну маленькую сумочку, а все другие вещи необходимо сдавать в багаж.

Туризм и COVID-19 в России: какие правила действуют на домашних рейсах?

На борту самолетов и в аэропортах нашей страны в силе масочный режим. Измерить вам температуру могут как на входе в терминалы, так и на досмотре или перед посадкой в самолет. В помещениях аэропортов установлены автоматы с санитайзерами, а бортовое питание либо временно не предлагается, либо представлено снэками в индивидуальных упаковках.

Даже после переезда из одного региона страны в другой рекомендуется в течение двух недель самостоятельно отслеживать симптомы заболевания, а при первых же признаках недомогания сразу обращаться к врачу. Если накануне вылета у вас заболело горло или поднялась температура, то стоит отложить перелет.

Как ковид изменил отношение людей к путешествиям?

Согласно проведенным по всему миру опросам, как только снимут коронавирусные ограничения и откроются границы, 65 % респондентов отметили, что хотят использовать свое время для путешествий лучше, а 80 % опрошенных заявили, что они отправятся туда, куда давно мечтали попасть с большей вероятностью.

Если вы хотите путешествовать по всему миру быстро, максимально безопасно и с непревзойденным комфортом, обратитесь в Air Charter Service. У нас можно взять частный самолет в аренду для полета в любую точку мира, сократив время подготовки и ожидания в аэропорту, чтобы посвятить его незабываемому отдыху.